news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Аэропорт Казани станет доступнее для инвалидов

В министерстве труда, занятости и социальной защиты РТ обсудили новый проект реконструкции аэропорта.

(Казань, 14 марта, «Татар-информ»). В министерстве труда, занятости и социальной защиты РТ состоялось очередное совещание по вопросу обеспечения доступной среды для инвалидов.

Основной темой в повестке дня стало обеспечение доступности воздушного транспорта для инвалидов и других маломобильных групп населения в международном аэропорту «Казань», сообщает пресс-служба Минтруда РТ.

По итогам презентации проекта реконструкции аэропорта министр труда, занятости и социальной защиты Айрат Шафигуллин высказал ряд пожеланий по его совершенствованию. В первую очередь была отмечена необходимость увеличения числа парковочных мест для инвалидов, а также создания условий для комфортного прохождения таможенного и паспортного контроля людей с ограниченными возможностями. Особое внимание он уделил наличию тактильных и контрастных поверхностей, информационных табло в залах аэропорта, которые необходимы для передвижения слабовидящих и слабослышащих граждан.
Айрат Шафигуллин также отметил, что подготовка к проведению универсиады должна включать обеспечение доступности основных транспортных узлов для всех категорий граждан.

Министр назвал данную встречу установочной. Уже в ближайшее время запланировано проведение очередного рабочего совещания с представителями аэропорта и железнодорожного вокзала на их территориях, где будут рассмотрены не только технические особенности обеспечения доступности, но и вопросы обслуживания инвалидов и других маломобильных групп населения.

***Ем

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2