news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Онищенко: «России не опасен даже наихудший сценарий событий на АЭС в Японии»

Авария на АЭС в Японии не привела к ухудшению радиационного фона в России.

(Казань, 13 марта, «Татар-информ»). Самый неблагоприятный вариант развития ситуации на АЭС в Японии не будет иметь негативных последствий для России, заявил "Интерфаксу" в воскресенье руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Мы просчитали самый пессимистический прогноз развития ситуации на АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2». Самый неблагоприятный сценарий развития аварийной ситуации не приведет к каким-либо значительным последствиям для России. В случае самого негативного сценария, на территории России потребуется принять очень незначительные меры", - сказал Г.Онищенко.

"Основания для оптимизма есть", - добавил он.

Г.Онищенко пояснил, что самым негативным сценарием была бы разгерметизация всех шести блоков на АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2». "Уже сейчас очевидно, что такой сценарий маловероятен", - сказал глава Роспотребнадзора.

Прогноз последствий для России после аварии на АЭС было поручено сделать Санкт-Петербургскому НИИ радиационной гигиены, который активно работал в зоне воздействия Чернобыльской АЭС.

Г.Онищенко сказал, что авария на АЭС в Японии не привела к ухудшению радиационного фона в России.

"По состоянию на вечер воскресенья, радиационная обстановка на территории субъектов Дальневосточного федерального округа остается без изменений. Радиационный фон не превышает характерный для этих субъектов уровень", - сказал глава Роспотребнадзора.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2