news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ раскрыл иностранным СМИ формулу межнационального согласия

Власть не должна быть очень близка к религии, но и далеко не должна быть, уверен Президент Татарстана.

(Казань, 13 марта, «Татар-информ», Кристина Иванова). Власть не должна быть очень близка к религии, но и далеко не должна быть. Об этом заявил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов в ходе встречи с журналистами зарубежных средств массовой информации в Кабинете Министров РТ.

Иностранные гости поинтересовались у лидера Татарстана секретом сохранения межнационального согласия в республике. Представителей СМИ также волновало, нет ли в республике угрозы татарскому языку и татарской культуре. «Говорят, что все экзамены можно сдавать только на русском языке», - сказал один из участников встречи, обращаясь к Рустаму Минниханову.

«Я думаю, никакой угрозы нет. Хотя существуют разные точки зрения. Кое-кто хочет поднять национальную проблему просто, - отметил Президент РТ. - Каждый человек должен иметь право сдавать экзамен на том языке, который он знает. Тем более в Татарстане. Но в то же время надо понимать, что татарский язык - локальный. И если ребенок не будет в совершенстве владеть русским языком, ему будет сложно. То есть с одной стороны такое право должно быть, ведь мы - национальная республика. С другой стороны, если школьник хорошо знает предмет, то для него не должно быть разницы, на каком языке его сдавать».

«Кроме татарского и русского, нынешние школьники должны знать еще и английский язык – это будет их конкурентным преимуществом в будущем», - уверен Рустам Минниханов.

Говоря об опыте по межнациональному согласию, глава Татарстана подчеркнул, что власть должна очень внимательно относиться к таким вопросам. «Важно, чтобы все национальности были представлены во власти. Первый Президент РТ внимательно следил, чтобы таких перекосов не было, чтобы во власти не было одних татар или одних русских. Мы считаем, власть должна обращать внимание на эти вопросы», - заявил Рустам Минниханов.

«Важно выстроить такие отношения, чтобы и между представителями разных религий не было споров. Нам это удается, - отметил Президент РТ. – У нас на любое крупное мероприятие владыка и муфтий приходят вместе, мы вместе общаемся».

«Очень важно, что в период распада СССР, период становления нового государства вопросы межнациональных, межконфессиональных отношений выстроились. Я считаю, это заслуга первого Президента Татарстана Минтимера Шаймиева – он мог эти балансы соблюдать. Результат налицо», - сказал глава республики.

По мнению Рустама Минниханова, власть не должна быть очень близка к религии, но и далеко от нее быть не должна. «Не надо насаждать сверху, в какую религию верить и какой веры придерживаться, - подчеркнул Президент РТ. - Когда будем уважать друг друга, то и конфликтов не будет».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2