news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сергею Собянину в Татарстане презентовали IT-проекты

В рамках рабочего визита в Татарстан мэр Москвы посетил казанский IT-парк.

(Казань, 12 марта, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Разработки Татарстана в сфере IT-технологий были представлены сегодня мэру Москвы Сергею Собянину в рамках его рабочей поездки в республику. Гостя сопровождал Президент РТ Рустам Минниханов.

В казанском IT-парке С.Собянину были презентованы проекты «Электронное Правительство РТ», «Электронная школа», а также проект «Электронное здравоохранение», направленный на снижение очередей в поликлиниках, и стартап-проект «Инновационная система фиксации ДТП с применением технологий ГЛОНАСС и ЭЦП», направленный на снижение числа дорожных аварий.

Также были продемонстрированы возможности единой межведомственной системы электронного документооборота, системы координации спасения пострадавших «ГЛОНАСС+112».

Презентацию казанского IT-парка в сфере высоких технологий провел его директор Динар Насыров. Он напомнил, что это первый в России технопарк, построенный в рамках государственной программы «Создание в РФ технопарков в сфере высоких технологий». На его территории предоставляется необходимый набор услуг для IT-компаний, что позволяет им получить значительную экономию расходов на базовую инфраструктуру и максимально быстро начать свое развитие. Управляющая компания IT-парка заинтересована в развитии компаний-резидентов и принимает активное участие в их продвижении на рынок. Динар Насыров проинформировал об основных итогах деятельности IT-парка за 2010 год. Всего к концу прошлого года здесь было размещено 24 IT-компании, создано 598 рабочих мест. Выручка при этом составила 759 млн. рублей, было уплачено 55 млн. рублей налогов.

Генеральный директор Агентства по госзаказу РТ Яков Геллер презентовал федеральную электронную торговую площадку, оператором которой выступает Агентство по госзаказу РТ. Он, в частности, отметил, что Татарстан был первым регионом, где в 2004 году были проведены первые электронные торги.

Напомним, что электронная товарно-информационная система РТ (ЭТИС) была создана в целях формирования системы закупок для государственных нужд и обеспечения приоритета продукции собственных товаропроизводителей. Она состоит из таких ресурсов, как «Межрегиональная выставка-продажа», «Единый каталог сделок бюджетных и автономных учреждений», «Закупки, осуществляемые в рамках исполнения программы капитального ремонта», «Закупки, осуществляемые в рамках исполнения программы социальной ипотеки», «Закупки, осуществляемые по объектам Универсиады» и др.

Пользователями ресурса в настоящее время являются государственные и муниципальные заказчики, подрядные организации, осуществляющие строительство и капитальный ремонт жилого фонда, автономные учреждения, исполнители по государственным и муниципальным контрактам, корпоративные заказчики. Указанные покупатели размещают сведения о закупках в ресурсе «Единый каталог сделок».

«Все сделки, связанные с государственными бюджетными деньгами, благодаря системе стали прозрачными», - отметил Рустам Минниханов.

Столичный мэр также посетил офис компании "Системы документооборота" - основного разработчика татарстанского "Электронного Правительства". С декабря 2010 года эта компания занимается развертыванием аналогичной системы и в московской мэрии.

По словам разработчиков, для дальнейшего развития электронного документооборота в Москве необходимо подключение к системе первых лиц. В связи с этим Сергею Собянину был подарен ноутбук с уже настроенным и готовым к работе личным кабинетом, сообщает пресс-служба Президента РТ.

По словам разработчиков, система электронного документооборота полностью отвечает требованиям безопасности, предъявляемым Федеральной службой охраны и при этом удобна в пользовании и надежна, что подтвердил и Президент РТ Рустам Минниханов.

Мэр Москвы высоко оценил татарстанскую разработку. "Вы создали эффективную систему, причем сделали ее коммерческой, а не дотировали госорганы, что еще сложнее", - отметил С.Собянин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2