news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ГМИИ РТ проводит научно-практическую конференцию к 75-летию Пакта Рериха

Пакт Рериха - «Договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников» - был подписан в Вашингтоне 15 апреля 1935 года.

(Казань, 11 марта, "Татар-информ"). ГМИИ РТ совместно с Министерством культуры Республики Татарстан, Международным Советом Рериховских организаций имени С.Н.Рериха и казанским культурно-просветительским обществом «Грани» 12 марта проводит научно-практическую конференцию к 75-летию Пакта Рериха «Пакт Рериха и актуальность защиты культурного наследия».

Пакт Рериха - «Договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников» - был подписан в Вашингтоне 15 апреля 1935 года представителями 21 государства Северной и Южной Америки, включая Соединенные Штаты Америки.

Пакт Рериха является воплощением в жизнь великой гуманистической идеи выдающегося русского ученого, мыслителя, художника и общественного деятеля Н.К.Рериха. Практически перед Второй Мировой войной, предчувствуя масштаб угрожающей катастрофы, он призвал мировое сообщество к конкретным действиям во имя сохранения культуры, консолидировал прогрессивную общественность, стал идеологом и создателем международного правового документа по защите мирового культурного наследия.

В рамках Пакта Рериха для идентификации объектов охраны был учрежден отличительный знак – Знамя Мира, олицетворяющее собой Красный Крест Культуры: белое полотнище с красной окружностью и вписанными в нее тремя красными кругами, символизирующими Науку, Искусство и Религию в круге Культуры. По замыслу Рериха, Знамя Мира должно развеваться над культурными объектами как охранитель истинных духовных ценностей человечества.

Спустя 7,5 десятилетий Пакт приобрел особую актуальность: несмотря на международное законодательство, уничтожение памятников культуры в разных частях света продолжается как в случаях вооруженных конфликтов, так и в мирное время. Именно в наш цивилизованный век - век высоких технологий, объекты культуры оказываются особо уязвимыми. Но именно они сохраняют те духовные ценности, которые являются прочной основой мира и залогом его развития.

«Там, где Культура, - писал Н.К.Рерих, - там и мир». Сегодня становится очевидным, что для решения задачи сохранения и использования культурного наследия народов мира необходима глобальная ответственность и консолидация усилий международной общественности, правительственных и негосударственных организаций, активизация личностной инициативы.

К участию в конференции приглашаются преподаватели вузов, средних специальных учебных заведений, школ, научные сотрудники НИИ, искусствоведы, сотрудники музеев и библиотек, сообщают организаторы мероприятия.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2