news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: «Татарстан заинтересован в сотрудничестве с компанией «Pirelli»

Глава республики напомнил, что шинная промышленность Татарстана исторически строилась на технологиях компании «Pirelli».

(Казань, 11 марта, «Татар-информ»). Республика Татарстан заинтересована в развитии сотрудничества с одним из ведущих производителей автомобильных шин – компанией «Pirelli». Об этом заявил сегодня Президент РТ Рустам Минниханов на встрече с председателем правления итальянского концерна Марко Тронкетти. Во встрече, состоявшейся в дирекции ОАО «КАМАЗ», приняли участие генеральный директор госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов, генеральный директор ОАО «Татнефть» Шафагат Тахаутдинов.

Открывая встречу, Президент Татарстана напомнил, что шинная промышленность республики исторически строилась на технологиях компании «Pirelli». В 1986 году на заводе массовых шин объединения «Нижнекамскшина» было установлено оборудование «Pirelli» - впервые в шинной отрасли страны. В 2002 году был подписан контракт с итальянским концерном на передачу технологии и лицензии на производство легковых радиальных шин под брендом «Кама-Евро».

«Мы считаем, что шинное производство было и должно быть в Татарстане», - подчеркнул Рустам Минниханов.

Председатель правления компании «Pirelli» Марко Тронкетти сообщил участникам встречи о реализуемых концерном проектах в России, а также озвучил ряд предложений для республики. В частности, «Pirelli», заинтересованная в получении поставщика высококачественного сырья, предлагает татарстанской стороне научно-технологическое сотрудничество в области нефтехимии.

Рустам Минниханов подтвердил заинтересованность республики в подобном сотрудничестве. «Нам это интересно», - заявил Президент Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2