news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани проходит школа Российской ассоциации специалистов по хирургическим инфекциям

Лекции читают специалисты из Москвы и Санкт-Петербурга.

(Казань, 11 марта, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Российская ассоциация специалистов по хирургическим инфекциям проводит сегодня в Казани школу для хирургов, реаниматологов, анестезиологов, гинекологов и других специалистов.

Столица Татарстана стала вторым после Москвы городом, где проходит данная школа. После Казани она пройдет в Уфе, рассказала доктор медицинских наук, доцент кафедры анестезиологии и реаниматологии КГМА Айнагуль Баялиева.

С лекциями в Казани выступят ведущие специалисты в этой области: завкафедрой анестехиологии и реаниматологии факультета усовершенствования врачей РГМУ им.Н.И.Пирогова, профессор Борис Гельфанд; завкафедрой клинической микологии, аллергологии и иммунологии Санкт-Петербургской медицинской академии, профессор Николая Климко; замглавврача по анестезиологии и реаниматологии горбольницы №7 (Москва) Денис Проценко, а также профессор кафедры анестезиологии и реаниматологии медицинского факультета Российского университета дружбы народов Александр Шестопалов и др.

Несмотря на развитие медицины, инфекция занимает особое место в хирургии. Сепсис находится на 10 месте среди причин смерти населения. В Европе ежедневно от сепсиса погибает 1400 человек.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2