news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Свердловской области обнаружили фальшивые купюры высокого качества

Поддельными 1000-рублевками «засыпали» город Каменск-Уральский.

(Екатеринбург, 11 марта, «Татар-информ», Альфия Габдушева). В городе Каменск-Уральский Свердловской области объявлен в розыск фальшивомонетчик, которому удалось за прошедшие праздники сбыть несколько десятков поддельных тысячерублевых купюр, передала вчера пресс-служба УВД Каменска-Уральского.

Сотрудники кредитных учреждений сообщили об обнаруженных фальшивых купюрах номиналом 1000 рублей, которые после праздников начали поступать в инкассаторских сумках из различных торговых точек. По предварительным данным, поддельные деньги пришли в банки из 17 организаций. Всего банкиры вместе с милиционерами насчитали 40 фальшивок.

По словам правоохранителей, все обнаруженные поддельные купюры очень высокого качества. Они скопированы с трех банкнот номиналом 1000 рублей образца 1997 года в модификации 2004 года и имеют серии «ьМ», «тН» и «аЛ». Милиционеры добавляют, что ввиду высокого качества фальшивок обычному человеку практически невозможно их распознать. По всем фактам возбудили уголовные дела по части 1 статье 186 УК РФ («Изготовление и сбыт поддельных денежных знаков»). Силовики уже начали следственные мероприятия, опросили работников торговых точек и в результате составили фоторобот вероятного фальшивомонетчика. Это молодой человек в возрасте 20-25 лет, ростом около 175 сантиметров, худощавого телосложения и с сутулой осанкой. Среди других примет – русые волосы, ассиметричная стрижка и походка в развалку.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2