news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Пятигорске проходит IX Всероссийский турнир по фехтованию памяти Анатолия Самбурова

В программе турнира - поединки с рапирой и шпагой.

(Ставропольский край, 10 марта, «Татар-информ», Елена Корнилова). Сильнейшие молодые спортсмены Ставропольского и Краснодарского краев, Волгоградской и Ростовской областей, Северной Осетии и Азербайджана в течение 5 дней оспаривали награды в личных и командных номинациях. В программе турнира - поединки с двумя видами оружия – рапирой и шпагой. Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в информотделе пятигорской Думы.

Как рассказала главный судья соревнований, директор пятигорской ДЮСШОР №5 Татьяна Белянинова, с каждым годом география Самбуровского турнира расширяется. В нынешних состязаниях спортивную честь Краснодарского края отстаивают фехтовальщики из Краснодара, Приморско-Ахтарска, Новороссийска и поселка Афипский. Волгоградскую область представляют спортшколы Волгограда и Волжского. Северную Осетию – делегации из Владикавказа и Ардона.

Анатолий Самбуров, чьим именем назван ежегодный турнир, работал в краевом спорткомитете, строил в Пятигорске здание первой спортивной школы, открыл отделение фехтования. Под его руководством воспитанники спортшколы неоднократно становились победителями и призерами престижных соревнований – первенств России и Советского Союза, чемпионатов Европы и мира. Многие ученики Самбурова сегодня возглавляют различные спортивные организации.

На открытии нынешнего турнира в качестве почетной гостьи присутствовала вдова Анатолия Самбурова - Людмила Дмитриевна.

В соревнованиях принимают участие юноши и девушки 1994-1995 гг. рождения, а также «резерв» – спортсмены 1996 года рождения и моложе. Те из них, кто покажет лучшие результаты, будут отобраны в сборную СКФО и примут участие в спартакиаде учащихся. Кроме того, по итогам турнира будут сформированы сборные команды краев и областей – для участия в первенстве России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2