news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Посол Канады в РФ открыл фестиваль канадского кино в Казани

На открытии фестиваля Джон Слоан зачитал послание режиссера фильмов Бернара Эмона, который лично присутствовать в Казани в дни фестиваля не смог.

(Казань, 10 марта, «Татар-информ», Мария Кирюхина). В кинотеатре "Родина" состоялось открытие фестиваля канадского кино. В торжественной церемонии открытия принял участие Чрезвычайный и Полномочный посол Канады в РФ Джон Слоан.

В рамках фестиваля зрителям будут представлены 4 фильма известного канадского режиссера Бернара Эмона: «Завещание», «Когда уходит надежда», «Обет», «Улица Дарлинг, 20:17».

На открытии фестиваля Джон Слоан зачитал послание режиссера фильмов, который лично присутствовать в Казани в дни фестиваля не смог. «Еще в отрочестве я мечтал о России, ваши великие писатели и режиссеры всегда волновали меня. И сегодня я обращаюсь к ним как к источнику вдохновения. Наконец-то, случилось так, что мои фильмы показывают в России, а я не могу при этом присутствовать. Мне очень жаль», - говорится в послании Бернара Эмона.

Эмон начинал карьеру как режиссер-документалист. В своем творчестве он часто обращается к темам хрупкости человека и утери культурной идентичности. К художественному кино Бернар Эмон впервые обратился в 2001 году, сняв картину «Пьющая женщина». Фильм был отобран в программу «Недели критики» Каннского кинофестиваля и получил высокую оценку критиков на родине режиссера.

Вторая художественная работа Бернара Эмона «Улица Дарлинг, 20:17», вновь была отобрана в программу «Недели критики». В 2005 году Бернар Эмон снял картину «Обет», посвященную вопросу веры и названную Ассоциацией кинокритиков Квебека лучшим фильмом года. «Обет» также получил три награды на кинофестивале в Локарно, включая приз экуменического жюри, и демонстрировался в программах почти трех десятков фестивалей. Картина стала первой частью трилогии, известной как «Трилогия веры, надежды и милосердия». За «Обетом» последовала вторая часть - «Когда уходит надежда», и завершило трилогию «Завещание».

Напомним, что фестиваль продлится три дня. Все просмотры бесплатные.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2