news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Забастовка машинистов парализовала Германию в час пик

Около 800 машинистов отказались работать в 4 часа утра и возобновили движение поездов лишь в 10 часов.

(Казань, 10 марта, «Татар-информ»). В Германии завершилась забастовка машинистов товарных и пассажирских поездов. Она затронула все крупные города, из-за чего миллионы немцев сегодня сильно опоздали на работу.

Работники крупнейшей железнодорожной компании страны «Deutsche Bahn», а также ряда других компаний отрасли устроили забастовку в утренний час пик. Пострадали от этого в первую очередь жители маленьких городков, которые ездят на работу в крупные центры, сообщает «Associated Press».

Около 800 машинистов отказались работать в 4 часа утра и возобновили движение поездов лишь в 10 часов. Заблокированными оказались железнодорожные подъезды к Берлину, Франкфурту-на-Майне, Мюнхену, Ганноверу. Ожидается, что в нормальное расписание поезда войдут лишь к вечеру, пока же они двигаются с сильными задержками, добавляет «France Presse».

Организатором забастовки стал профсоюз машинистов «GDL». Он требует заключить соглашение о заработной плате, которое бы сделало более ровной зарплату сотрудников в разных компаниях отрасли. На данный момент в большинстве частных железнодорожных фирм зарплата меньше, чем у принадлежащего государству лидера «Deutsche Bahn».

Перевела Юлия Мубаракшина

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2