news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Учащихся Владимирской области обеспечат качественным питанием

Всем школьникам начальных классов во Владимирской области предоставляется бесплатный завтрак.

(Владимир, 10 марта, «Татар-информ», Ольга Петрова). Во Владимирской области принят план действий на 2011-2015 годы по реализации национальной образовательной стратегии «Наша новая школа». Один из главных акцентов сделан на сохранение и укрепление здоровья учащихся, в том числе посредством организации их качественного питания. Разработан учебный курс для 3-4-х классов по программе «Основы здорового питания».

Всем школьникам начальных классов во Владимирской области предоставляется бесплатный завтрак. Стоимость набора продуктов питания без учета торговой наценки на одного ребенка 1-4-х классов на один учебный день составляет 19,80 рубля за счет средств областного бюджета и не менее 1,50 рубля – за счет муниципальных образований.

В 2010/2011 учебном году в регионе охват учащихся 1-11-х классов горячим питанием составил 83 процента. По данным Роспотребнадзора, этот показатель - выше среднероссийского (78 процентов).

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Владимирской области Евгений Лисицин отмечает: «Улучшается качество питания детей в дошкольных образовательных учреждениях. Выборка основных продуктов питания соответствует утвержденным нормам практически везде».

Владимирским институтом повышения квалификации работников образования, подготовлен и выпущен вариант программы с включением проектной деятельности учеников. В настоящее время этот курс преподают в 44 процентах школ. Ежегодно проводятся тематические курсы и семинары. Так, в 2010 году такой курс прошли более 100 учителей начальных классов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2