news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимиру Гостюхину исполняется 65 лет

В.Гостюхин – лауреат Государственных премий СССР, РФ и Белорусской ССР, лауреат премии Ленинского комсомола.

(Казань,10 марта, «Татар-информ»). Владимир Гостюхин родился 10 марта 1946 года в Свердловске. Выбор актерской профессии был не случаен. Отец Владимира Гостюхина – Василий Павлович – руководил Домом культуры в Алапаевске, был одним из основателей Уральского народного хора.

В 1970 году Владимир Гостюхин окончил Государственный институт театрального искусства им.Луначарского. В том же году сыграл первую роль в кино – Мирков в фильме «Был месяц май». В настоящее время в списке фильмов с участием актера более шестидесяти названий.

После службы в армии работал в Центральном академическом театре Советской Армии. В 1982 году ему присвоено звание заслуженного артиста России и вручен приз за лучшую мужскую роль (Виктор Белов в фильме «Охота на лис») на международном кинофестивале в Сан-Ремо. В этом же году Владимир Гостюхин переехал в Минск и с тех пор работает в Минском Театре-студии киноактера.

В 1988 и 1989 годах на кинофестивалях «Созвездие» в Калинине Владимир Гостюхин признан лучшим актером СССР. В 1990 году удостоен приза за лучшую мужскую роль (фильм «Наш бронепоезд») на международном кинофестивале в Сопоте. В 1996 году ему присвоено звание народного артиста Белоруссии.

Владимир Гостюхин – лауреат Государственных премий СССР, Российской Федерации и Белорусской ССР, лауреат премии Ленинского комсомола.

По материалам Calend.ru

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2