16+

«Ак Барс» - «Салават»: первый эпизод противостояния завершился победой Уфы

Судьбу первой игры четвертьфинала решил «гол-фантом» Владимира Антипова в овертайме.

(Казань, 9 марта, «Татар-информ», Кристина Иванова). Казанский «Ак Барс» проиграл сегодня со счетом 2:3 первый матч четвертьфинальной серии розыгрыша Кубка Гагарина против уфимского «Салавата Юлаева». Победную шайбу Владимира Антипова в овертайме судьи засчитали лишь после видеопросмотра

Никому не стоит лишний раз повторять мысль об особой принципиальности борьбы между соседями – уфимцами и казанцами. Да и статистика неумолима - чаще, чем с «Салаватом Юлаевым», «Ак Барс» не встречался ни с одной командой. 142 встречи провели непримиримые соперники в рамках чемпионатов страны. Несмотря на внушительное количество матчей, стороны подошли к поединкам при полном равенстве в личных взаимоотношениях: у команд по 61 победе и 61 поражению при 20 ничьих (лишь разница шайб 440-465 пока не в пользу казанцев).

Вживую увидеть хоккейное противостояние двух хоккейных гигантов в «Татнефть-арену» пришли около 8 тысяч зрителей. За серией, которую уже окрестили «досрочным финалом», с трибун ледового дворца также наблюдали Чрезвычайный и Полномочный посол Канады в РФ Джон Слоан и Госсоветник Татарстана Минтимер Шаймиев.

Уфимцы с первых же минут стали навязывать сопернику жесткий хоккей. Об этом свидетельствовали и жесткие силовые приемы, и потасовки, и плотная игра против голкипера «Ак Барса» Петри Веханена, признанного лучшим вратарем первой стадии плей-офф КХЛ. Но уже на 4-й минуте «барсы» «показали когти», открыв счет в матче и в четвертьфинальной серии против «Салавата». Подопечные Зинэтулы Билялетдинова воспользовались первым же численным преимуществом в матче за нарушение численного состава – Данис Зарипов удачно сыграл на добивании – 1:0.

После пропущенной шайбы подопечные Быкова перехватили инициативу и угрожали воротам Веханена чаще, чем казанцам удавалось подобраться к владениям Эрика Эрсберга. Но не зря голкипер хозяев был назван самым надежным в сериях 1/8 финала розыгрыша Кубка Гагарина. Первый период завершился с минимальным перевесом казанцев – 1:0.

Начало второй 20-минутки было ознаменовано взаимными удалениями и яростными атаками. Только за первую половину периода команды «нахватали» 10 штрафных минут. Однако ж шайба была забита в равных составах. На 33-й минуте Игорь Григоренко сравнял счет, «уложив» Веханена и пробив практически по пустым воротам – 1:1. Но на этом голевое настроение уфимцев не закончилось – хозяева, играя в очередном меньшинстве, получили шайбу в раздевалку от Александра Радулова – 1:2.

На третий период «Ак Барс» вышел с твердым намерением отыграться – на протяжении 7 с лишним минут хозяева «возили» гостей в их зоне, создавая множество моментов для взятия ворот. В равных составах «Салават» еще держался, но судья, пропустивший две грубости со стороны уфимцев, на третий раз все же оставил их в меньшинстве. Этого шанса «Ак Барс» не упустил – Алексей Морозов добил шайбу в ворота соперника после дальнего броска Ильи Никулина.

Пропущенная шайба вернула «Салават» к жизни, но и «Ак Барс» не намерен был сбавлять обороты. Но ни одной из хоккейных дружин не суждено было больше забить в основное время – 2:2. Судьба матча решалась в овертайме.

Дополнительное время ограничилось всего двумя минутами. Судьи не остановили игру непосредственно после броска Владимира Антипова, поскольку казалось, будто Веханен «выгреб» шайбу с самой линии ворот. Но просмотр видео полминуты спустя заставил арбитров взятие ворот засчитать. «Ак Барс» проиграл со счетом 2:3.

Второй матч четвертьфинального противостояния состоится в «Татнефть-арене» в пятницу.

«Ак Барс» (Казань) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 2:3 ОТ (1:0, 0:2, 1:0, 0:1).