news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Азербайджане борются с искусственным ростом цен в канун праздника Науруз

Государственная служба по антимонопольной политике призвала к ответственности лиц, взвинтивших цены на яйца.

(Баку, 9 марта, «Татар-информ», Мансур Имрадов). Государственная служба по антимонопольной политике и защите прав потребителей при Министерстве экономического развития Азербайджана проводит мероприятия по борьбе с искусственным ростом цен, наблюдающимся в преддверии праздника Навруз, говорится в сообщении министерства.

В том числе ГСАП проводит мониторинги на потребительском рынке, в ходе которых выясняются причины роста и проводятся соответствующие мероприятия.

В частности, как передают «1news» и «Trend» со ссылкой на Отдел по связям с общественностью Минэкономразвития в результате проведенных мероприятий уже удалось добиться снижения цен на ряд товаров. В частности, цены на подсолнечное и кукурузное масло местного производства, сахар и сахарный песок снизились на 5 процентов, цены на цитрусовые - на 15-20 процентов.

Также в республике возбуждено дело в связи с завышением цен на яйца.

В частности, за последние несколько месяцев цены на яйца возросли с 0,15 маната (0,17 центов) до 0, 25 маната (0,28 центов) за штуку.

Для расследования причин роста цен и предотвращения их искусственного завышения ГСАП возбудила дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства и проводит по нему расследование.

ГСАП еще раз предупреждает хозяйственных субъектов, что в отношении лиц, искусственно завышающих цены, будут приняты меры в соответствии с законодательством, говорится в сообщении.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2