news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Артисты Мариинки в Великом Новгороде поставят оперу «Садко»

Оперу Римского-Корсакова «Садко» поставят под открытым небом.

(Псков, 9 марта, «Татар-информ», Алина Мирова). В Санкт-Петербурге прошло совещание по подготовке постановки в Великом Новгороде оперы Н.А.Римского-Корсакова «Садко» в исполнении артистов Мариинского театра. Уникальное театральное действо состоится 13 июня 2011 года во время празднования Дня города на открытой сценической площадке в Новгородском Кремле - непосредственно в тех местах, где могли происходить события, отраженные в либретто. Для осуществления постановки будут использованы современное световое и звуковое оборудование, сообщили в пресс-центре областной администрации.

В обсуждении организационных вопросов, связанных с реализацией проекта, приняли участие руководители Мариинского театра и представители администраций Новгородской области и Великого Новгорода. Художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев подчеркнул, что в регионе «отличное отношение» к этому проекту, что очень помогает в осуществлении постановки. «Огромная работа, которую проделали новгородцы накануне юбилея Великого Новгорода по приведению в порядок города, сделали его одной из жемчужин России. Это очень важно в преддверии празднования 1150-летия зарождения российской государственности», - отметил маэстро.

Постановка оперы «Садко» на открытом воздухе – это не первый подобный опыт для Мариинского театра. В истории театра были и постановки «Бориса Годунова» в Москве, и «Псковитянки» в Пскове, представления в Выборге, Ивангороде. Теперь пришла очередь Великого Новгорода. Маэстро подчеркнул большой интерес Мариинского театра к постановке оперы «Садко» в Великом Новгороде. «Мы сделаем этот проект известным», - заверил Валерий Гергиев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2