news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Патриарх Кирилл напомнил об опасных последствиях уныния и безделья

Патриарх призвал помнить о том, что труд - "величайшая христианская добродетель".

(Казань, 9 марта, «Татар-информ»). Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал верующих больше трудиться и не впадать в отчаяние, сообщает "Интерфакс-Религия".

"По мере того, как люди стали высвобождать все больше времени, на место труда стала приходить праздность. Праздность - это не отдых. Праздность - это не восстановление своих сил. Праздность - это пустое времяпровождение", - сказал он по окончании богослужения в понедельник первой седмицы Великого поста в Троицком соборе Свято-Данилова монастыря.

По словам патриарха, библейская заповедь о труде - это заповедь, определяющая образ жизни человека "в условиях, в которых оказалось все человечество, весь мир, весь космос через грехопадение".

Как подчеркнул предстоятель, человеческое сердце "не терпит пустоты, и в душу праздного человека входит нечто опасное для его духовной, а нередко и физической жизни".

"Входят дурные помыслы, а вслед за ними - дурные слова, ведь чаще всего от праздности мы пустословим, чаще всего от праздности мы произносим праздные слова, за каждое из которых дадим ответ перед Господом. Нередко праздность приводит к тому, что эти пустые, праздные слова начинают наполняться желчью и злобой по отношению к нашим ближним", - сказал он.

Патриарх призвал помнить о том, что труд - "величайшая христианская добродетель", особенно для современных людей, "которые, опираясь на достижения разума, на технологии, на финансы, могут с легкостью высвобождать время для праздности".

"Если труд есть некое оружие, некий механизм, способ работы над самим собой и движения вперед, к победам, то праздность есть духовное саморазоружение человека. Праздный человек откладывает от себя всякое оружие, которое ему необходимо в борьбе с пороками. Он отказывается от всяких духовных механизмов, предается праздности и погибает", - сказал патриарх Кирилл.

В тот же день он совершил великое повечерие с чтением великого канона преподобного Андрея Критского в храме Христа Спасителя.

В своей проповеди патриарх затронул тему уныния, отметив, что в основе этого чувства - маловерие, "вера, которая не имеет плода, ибо самый яркий плод веры - это надежда".

"Но надежда на Бога не должна освобождать человека от осознания ответственности за свою жизнь и за свои поступки, потому что в таком случае на надежду будут списываться личные ошибки и даже преступления", - подчеркивает патриарх.

По его словам, человек, живущий с верой в Бога, исполненный надежды на Творца, "обладает внутренней силой делать все, чтобы решать возникающие перед ним задачи", и, в отличие от того, кто лишен веры и надежды на Бога, "такой человек не подвержен чувству уныния".

"Дух уныния - это негативная сила, разрушающая целостность человеческой жизни. Уныние и сила несовместимы. Когда же уныние охватывает общества и народы, такие народы перестают быть жизнеспособными", - подытожил предстоятель.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2