news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанская епархия: «Пост – это совокупное ограничение, еда – это лишь часть поста»

7 марта у православных христиан начался Великий пост.

(Казань, 9 марта, «Татар-информ», Мария Кирюхина). 7 марта у православных христиан начался Великий пост. По словам секретаря казанского епархиального управления Александра Павлова, наиболее строгие недели поста –  первая и последняя, а самый строгий день – это пятница перед Пасхой.

Александр Павлов отметил, что в СМИ часто пишут неправильные правила поста, и у верующих создается впечатление, что есть нельзя практически ничего. «Пост предполагает не есть мясной пищи, рыбы (за исключением таких праздников, как Благовещение и Вербное воскресенье), молочных продуктов. Фрукты, овощи, крупы есть можно. Пост – это не цель, а средство достижения цели. Целью же является приготовление к празднованию Пасхи. Если человек держит пост, ограничивая себя в еде, но продолжает сквернословить, поддаваться страстям, не совершает добрых дел, то это нельзя назвать постом, скорее, это диета для похудания», - добавил А.Павлов.

Он также заметил, что пост подразумевает не только отказ от определенной пищи, но и ограничение себя в разных привязанностях. «Пост – это совокупное ограничение, еда – это лишь часть поста. Например, на время поста человек может отказаться от просмотра любимого сериала или же просто поменьше смотреть телевизор, не ходить в кино, не курить. Пост дает возможность человеку избавиться от привязанности, которая перерастает в страсть, а также изменить свою жизнь. Человек просто должен воспользоваться этой возможностью», - сообщил А.Павлов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2