news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Каким должен быть муфтий Татарстана?

В скором времени должен состояться пленум Духовного управления мусульман Татарстана, на котором будет представлен список кандидатов на пост главы ДУМ РТ. Позже, на съезде мусульман Татарстана, будет избран председатель ДУМ республики. Кандидат на эту должность должен проработать не менее 5 лет имам-хатыбом, иметь соответствующее религиозное образование и опыт работы. О том, каким на их взгляд должен быть будущий муфтий Татарстана корреспонденту ИА «Татар-информ» прокомментировали представители мусульманской общественности республики.

И.о.председателя ДУМ РТ - муфтия Илдус хазрат Файзов:

Муфтий, конечно же, должен обладать организаторскими качествами, разбираться в финансовых и экономических вопросах, но, прежде всего, он должен быть истинно верующим человеком и духовным лидером, который способен объединить вокруг себя мусульманскую умму республики.

На таком ответственном посту председатель ДУМ РТ должен сделать все необходимое для дальнейшего процветания мусульман и всей общественности республики.

Ректор Российского исламского университета Рафик Мухаметшин:

Современная ситуация связана с тем, что возникло много богословско-идеологических проблем, которые требуют более глубокого осмысления. Это, в первую очередь, касается того, что такое ханафитский мазхаб, что значат для людей наши традиции, обычаи, обряды предков, насколько они совместимы с реалиями. Я считаю, что будущий муфтий республики должен быть человеком, который адекватно рассматривает эти вопросы. Настало время муфтия, который бы довольно четко расставил богословские ориентиры.

Сегодня, к сожалению, в основном суждения многих мусульман сводятся к тому, что мы живем по Корану и сунне и этого достаточно. Ясно, что любой человек, который считает себя мусульманином, должен жить по Корану и сунне. Исламское же возрождение требует интеллектуальных усилий. Нужен человек, который мог бы эти вопросы поставить и утвердительно ответить на них. Он должен быть таким, чтобы ему все поверили, и он мог прекратить те разногласия, которые, к сожалению, в мусульманской общине усиливаются. Будем надеяться, что это лишь предвыборная суматоха…

Заместитель муфтия Татарстана по взаимодействию с государственными структурами, имам-хатыб Апанаевской мечети Казани Валиулла Якупов:

В первую очередь, на мой взгляд, муфтий Татарстана должен заниматься вопросами именно нашей республики, нашего мусульманского сообщества. Это должен быть человек, который хорошо знает наше татарское богословское наследие, хорошо владеет ситуацией внутри татарстанских мечетей, знает особенности менталитета нашего татарского народа, как его приблизить к духовности. Это должен быть безупречный с моральной точки зрения лидер, который был бы образцом подражания для всех.

Имам-хатыб мечети Сулейман Илдар Баязитов:

Будущий муфтий должен пользоваться уважением среди широкого круга мусульман: имамов, прихожан. Немаловажным является и то, что ему необходимо обладать соответствующими знаниями. Председатель Духовного управления мусульман Татарстана должен быть человеком, который будет вести грамотную политику и сможет реально улучшить ситуацию. А для мусульман сейчас это очень важно.

Проректор по учебно-воспитательной работе медресе «Мухаммадия» Зульфат Габдуллин:

Будущий муфтий республики должен быть мудрым. Он должен сделать все необходимое, чтобы мусульманская умма нашей республики была единой.

Мнения собирала Алия САБИРОВА

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2