news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах проводили зиму

Кульминацией праздника стало сжигание чучела зимы.

(Набережные Челны, 7 марта, «Татар-информ»). Вчера в Набережных Челнах проводили зиму. Для всех челнинцев и гостей города в трех районах были организованы народные гуляния: конкурсы, состязания, игры и забавы, катания на лошадях и пони, концерты от коллективов Набережных Челнов в честь проводов зимы и празднования Масленицы. В любимом празднике приняли участие тысячи горожан и руководители города.

На площади «Азатлык» праздник организовал исполнительный комитет Центрального района. Челнинцев и гостей города с проводами зимы и Масленицей поздравил мэр Василь Шайхразиев. «Этот праздник озарен радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Мы сегодня должны достойно проводить зиму. Нынешняя зима была снежной, суровой. Она дает уверенности в том, что лето будет урожайным», - сказал он.

Со щедрой и веселой Масленицей, а также скорым наступлением долгожданной весны челнинцев поздравила глава Центрального района Ирина Сибекина. Она пожелала, чтобы предстоящая весна радовала всех только приятными событиями и новыми достижениями.

Считается, что тот, кто плохо и скучно проведет Масленицу – будет неудачлив целый год. Поэтому организаторы праздника постарались, чтобы гости повеселились от души. Для детей были организованы веселые конкурсы, спортивные состязания, катания с горки, на лошадях, пони и скутерах. Традиционные зимние забавы - катание на коньках, игры в снежки, хоккей - собрали и детей, и взрослых.

Старшее поколение челнинцев вместе с участниками хора ветеранов Центрального района исполняли русские и татарские народные песни. К ним присоединился и Василь Шайхразиев. Он поздравил энергичных, молодых душой ветеранов с наступающим праздником 8 марта и угостил их шоколадом, который купил тут же, у коробейников.

Главный атрибут праздника - круглые, румяные блины, символизирующие солнце и достаток, испеченные предприятиями общественного питания города, расходились на ура.

Кульминацией праздника стало сжигание чучела зимы, сообщает пресс-служба мэрии города.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2