news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Онкобольные ухудшают здоровье своих близких

Наличие родственника, болеющего раком, приводит к возникновению беспокойства, тревоги и увеличению нагрузки на близких.

(Казань, 7 марта, «Татар-информ»). Новое исследование Катарины Сджоваль из шведского Университета Лунда содержит поразительный вывод. По ее мнению, супруги или те, кто вынужден проводить много времени с раковым больным, начинают больше болеть в течение следующего года после постановки диагноза у партнера, пишет "The Times of India".

Сджоваль изучила состояние здоровья людей, близких к больным колоректальным раком, раком легких, груди и простаты. Это позволило выявить следующее: число болезней, диагностированных у людей, живших с раковыми больными, увеличилось на четверть после того, как последним ставили страшный диагноз, сообщает meddaily.ru.

"Наличие родственника, болеющего раком, приводит к возникновению беспокойства, тревоги и увеличению нагрузки на близких. В итоге фиксируется ухудшение их здоровья. Чаще всего мы сталкиваемся в подобных ситуациях с клинической депрессией и прочими психическими расстройствами", - констатирует Сджоваль.

Помимо проблем с психикой, отмечается значительное увеличение числа сердечно-сосудистых недугов, заболеваний опорно-двигательного аппарата и органов брюшной полости. Примечательно, что наибольшее увеличение риска развития сердечно-сосудистых недугов наблюдалось у людей, живших с людьми, больными раком легких (почти на 50 проц.).

В целом именно родственники и близкие люди больных раком легких больше всего страдали. Они болели на 70 проц. чаще остальных. Затраты на здоровье особо возросли у мужчин младше 64 лет, чьи жены страдали от рака.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2