news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

У православных начался Великий пост - самый строгий и продолжительный

В этом году начало Великого поста выпало на 7 марта, он продлится до 23 апреля.

(Казань, 7 марта, «Татар-информ»). Великий пост начинается сегодня у православных христиан. Главный смысл Поста – приближение человека к Царству Божьему, условием чего служит покаяние, отметил патриарх Кирилл на службе в Прощеное воскресенье.

"Покаяние – это критическая оценка самого себя, возможность сбросить грех, сказав самому себе правду пред лицом Божиим", - подчеркнул патриарх. "Царство Божие открыто для богатых и для бедных, для удачных и для очень в обыденной жизни неудачных", - сказал Предстоятель, заметив лишь, что Царство Божие не может войти в злую душу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Главная цель Поста - приготовление к празднованию Пасхи. А поскольку Пасха может попадать на разные числа календаря, Великий пост также каждый год начинается в разные дни. В этом году начало Великого поста выпало на 7 марта, он продлится до 23 апреля.

Великий пост является основным, самым продолжительным и строгим из всех многодневных постов у православных христиан. Он включает шесть седмиц, или 40 дней, поэтому называется также св. Четыредесятницей. Эта традиция напоминает о 40 днях, которые Иисус Христос провел в пустыне, преодолевая искушения.

Главная задача Великого поста - помочь человеку очиститься духовно, направить все свои помыслы в доброе русло, позабыть и простить все обиды и т.д. Но есть у Великого поста, как и у других постов еще одна важная задача: поддержание здоровья человека. Каждый пост - это, помимо прочего, оздоровительная диета, направленная на укрепление иммунитета и улучшение обмена веществ.

Самые строгие недели Великого поста - первая и последняя. В понедельник и вторник первой постной седмицы церковный устав предписывает полное воздержание от пищи. В остальные дни поста верующим рекомендовано не потреблять мясо, яйца и молочные продукты. Рыба разрешена в праздники Благовещения и Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье), рыбная икра - в Лазареву субботу, другие же морепродукты могут потребляться в любое время.

В праздничные и выходные дни разрешено выпить немного вина. Послабления в посте предусмотрены для людей пожилого возраста, больных, маленьких детей, беременных и кормящих женщин, путешествующих, служащих в армии и находящихся в заключении.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2