16+

Главные призы Кубка Ельцина улетели из Казани в Саратов и Москву

Победителями турнира стали Екатерина Яшина из Саратова и москвич Евгений Карловский.

(Казань, 6 марта, «Татар-информ»). Сегодня в Казани завершился первый международный теннисный турнир «Кубок Ельцина». Его победителями стали Екатерина Яшина из Саратова и москвич Евгений Карловский.

Третья сеяная ракетка турнира Екатерина Яшина сразу захватила инициативу в поединке с уфимкой Полиной Моновой. Первый сет был выигран со счетом – 6:3, во второй партии борьба выдалась более напряженной, но удача была на стороне Яшиной – 7:5.

В поединке второй ракетки Евгения Карловского из Москвы и Андрея Савельева из Уфы стартовый сет проходил в напряженной борьбе и закончился в пользу москвича – 6:4. Во второй партии он сразу сделал брейк, вырвался вперед, вскоре довел свое преимущество практически до разгромного, сделав еще один брейк – 4:1. Савельев в ответ на это выиграл подачу соперника, чуть приблизившись к Карловскому – 4:2, но Евгений сразу ответил тем же- 5:2. Сделав три эйса подряд, он получил сразу три матч-пойнта, и, казалось, легко побеждал бы в игре, но тут случилась заминка. На следующем розыгрыше очка, мяч, задев трос, перевалился на сторону Карловского - 40:15. Тут у Карловского «отказала» первая подача, Савельев отыграл еще два матч-пойнта, и соперники сравнялись. В результате борьба перешла на «больше-меньше», и завершилась, как и ожидалось, победой Карловского – 6:2, сообщает пресс-центр турнира.

На торжественном награждении победителей и призеров турнира чествовали вдова первого Президента России Наина Ельцина, его дочь Татьяна Юмашева, выдающаяся теннисистка прошлого Анастасия Мыскина, вице-премьер РТ - министр культуры Зиля Валеева, мэр Казани Ильсур Метшин, первый заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму Азат Шарапов, вице-президент Федерации тенниса России Владимир Лазарев и другие.

«Сегодня волнительно-торжественный день. В год, когда отмечается 80-летие со дня рождения первого Президента России Бориса Ельцина, Казань принимает первый турнир его имени, - отметила Зиля Валеева. - Теннис в России стал развиваться вниманию к этому виду спорта Бориса Николаевича. У нас в Казани подъем популярности тенниса пришелся на последние годы. Еще три года назад число занимающихся этим прекрасным видом спорта составляло цифру примерно в 400 человек по всей республике. Сейчас в Татарстане число занимающихся теннисом выросло в пять раз, и составляет цифру в две тысячи человек. Уверена, что у участников нынешнего турнира большее будущее, и хочу пожелать им, чтобы Казань стала для них своеобразным трамплином в профессиональный теннис».

Наина Ельцина поблагодарила организаторов турнира, участников и зрителей. «Действительно, Борис Николаевич Ельцин с огромным интересом наблюдал за теннисом, в последние годы его жизни этот вид спорта стал для него самым любимым. Сердечно поздравляю всех призеров нынешних соревнований. Вижу среди них Женю Карловского, стипендиата «Фонда Ельцина». Желаю вам всем играть так же азартно, успешно, с такой же волей, как делала это совсем недавно наша Настя Мыскина», - отметила она.

Напомним, вчера на турнире Ельцина и Мыскина наградили победителей в парном разряде.