news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жителям Гондураса запрещено курить даже у себя дома

В первый раз за курение дома можно отделаться лишь устным предупреждением.

(Казань, 6 марта, "Татар-информ"). Если житель Гондураса, находясь у себя дома, решит закурить, то домочадцы или гости могут вызвать полицию. Это предусматривает вступивший в силу в конце февраля в Гондурасе закон о запрете курения в общественных местах, пишет АМИ-ТАСС.

Сначала курильщик отделается лишь устным предупреждением. За повторное нарушение ему придется заплатить сумму, эквивалентную 311 долларам штрафа, что составляет среднюю месячную зарплату в этой центральноамериканской стране.

Даже юристы, выступающие за меры против курения, выражают сомнения по поводу нового закона, так как считают, что он противоречит самому себе, поскольку формально курение у себя дома разрешено.

По мнению большинства жителей Гондураса, что в стране с населением в 8 млн человек, с высоким уровнем преступности 12 тысяч полицейских вряд ли смогут контролировать исполнение закона.

Заядлые курильщики считают новый закон "драконовским" - теперь они должны расстаться с вредной привычкой в большинстве общественных мест, таких как школы, ночные клубы, бары, рестораны, такси, автобусы, стадионы, места культурного отдыха. Кроме того, они должны соблюдать расстояние в 1,8 метра между собой и некурящим, находясь на улице.

Помимо всего прочего, закон налагает запрет на рекламу табачной продукции и обязывает размещать на сигаретных пачках фотографии лёгких, поражённых раком. По данным министерства здравоохранения Гондураса, в стране курят 30 проц населения, а 9 из 10 человек страдают от острого бронхита, вызванного пассивным курением, отмечает агентство АП. На каждый доллар, который зарабатывают табачные компании Гондураса, правительство тратит 10 на борьбу с заболеваниями, вызванными курением.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2