news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Форум «Интерра-2011» переселяется в новосибирский технопарк

Власти региона утвердили концепцию и программу третьего международного молодежного инновационного форума.

(Новосибирск, 6 марта, «Татар-информ», Василий Акимов). Ряд ключевых мероприятий международного инновационного форума «Интерра-2011» должен проходить уже в новых объектах новосибирского технопарка.
Такую задачу поставил губернатор Новосибирской области Василий Юрченко в ходе объезда строящихся зданий технопарковой зоны Академгородка.

По итогам посещения площадок губернатор провел совещание, на котором присутствовали руководители дирекции технопарка, представители СО РАН, а также подрядных организаций, ведущих строительство и организующих оснащение объектов.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, на совещании обсуждались вопросы, связанные с сооружением комплекса офисно-производственных зданий на улице Николаева, нанотехнологического центра, а также уникального комплекса «наклонных» зданий – Центра информационных технологий и Центра коллективного пользования.

Губернатор отметил, что все принципиальные организационные вопросы были согласованы и учтены при начале работ, что областное правительство в полном объеме и в установленные сроки выполняет все свои обязательства, связанные с работами по технопарку. Поэтому у подрядных организаций на сегодняшний день не может возникать оснований даже для малейшей сдвижки сроков строительства. По ряду объектов губернатор отметил необходимость ускорения темпов работ.

Напомним, что срок так называемой строительной готовности большинства зданий – это май нынешнего года. После этого начнется монтаж инженерных систем и оборудования, подготовка к запуску инновационных технологий.
У новых объектов будет и еще одна конкретная задача – в сентябре нынешнего года они должны будут принять гостей международного инновационного форума «Интерра-2011», здесь предварительно запланировано проведение ряда ключевых мероприятий форума.

Власти Новосибирской области уже утвердили концепцию и программу третьего международного молодежного инновационного форума "Интерра-2011.

"Центральной темой нашего международного события станет тема инновационного человека и инновационного государства. Я считаю, что актуальность темы "Инновационный человек и инновационное государство" соответствует общим тенденциям современного экономического развития, которые нашли отражение в проекте Стратегии инновационного развития РФ до 2020 года, а также стремлению к укреплению позиций Новосибирской области как крупнейшего инновационного центра на востоке России", - заявил министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Владимир Никонов на заседании комитета форума. По его словам, в рамках новой концепции в этом году будут сокращены площадки форума (в 2010 их было 14). "Основной упор будет сделан на основных площадках таких, как инновационное предпринимательство, бизнес-форум, экспертный симпозиум, инновационная политика, всероссийский фестиваль науки. Конечно, не обойдемся без культурной тематики: состоится фестиваль актуальной культуры", - сказал Владимир Никонов. В свою очередь губернатор Новосибирской области Василий Юрченко при обсуждении новой концепции подчеркнул, что в этом году все темы и мероприятия форума должны быть "привязаны к реализации актуальных для региона задач по привлечению инвестиций и формированию благоприятного для инновационного развития микроклимата".
 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2