news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Церковь призывает поздравить женщин с праздником 6 марта

Международный женский день в этом году приходится на начало поста.

(Казань, 5 марта, «Татар-информ»). Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин считает, что Международный женский день 8 марта лучше провести в храме, так как в этом году он приходится на один из самых строгих дней Великого поста, сообщает «Интерфакс».

"Вторник первой седмицы Великого поста посвящен покаянию. Вечером в этот день читается Великий покаянный канон святого Андрея Критского, дающий человеку возможность исповедовать свои грехи, раскаяться в них, попросить Господа, чтобы он помог ему исправиться", - сказал священник.

По его словам, "в этот день неуместны ни молебны, ни иные подобные богослужения".

"Если кому-то хочется поздравить женщин, то для этого есть прекрасная возможность в последний день перед постом, в день заговенья - в воскресенье, 6 марта, когда люди ходят друг к другу в гости, чтобы попросить друг у друга прощения, ведь это Прощеное воскресенье, и разделить общение", - предлагает отец Всеволод.

В целом же, по его мнению, "нет большого греха в том, чтобы выразить женщинам добрые чувства 8 марта или в любой другой день".

"Впрочем, в православной традиции, как правило, такие поздравления особо звучат в день святых жен-мироносиц", - напомнил священник.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2