news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ельцина и Мыскина наградили победителей Кубка Ельцина в Казани

Сегодня были определены победители турнира в парном разряде.

(Казань, 5 марта, «Татар-информ», Кристина Иванова). Наина Ельцина и Анастасия Мыскина наградили сегодня победителей парного разряда теннисного Кубка Ельцина, проходящего в Казани.

Кубок Ельцина среди девушек и юношей до 18 лет собрал в столице Татарстана 64 юных теннисиста в одиночном турнире и 32 пары. Сегодня вдова первого Президента России Наина Ельцина и известная теннисистка Анастасия Мыскина приняли участие в награждении сильнейших пар турнира. В церемонии также приняли участие дочь Бориса Ельцина Татьяна Юмашева, первый замминистра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Азат Шарапов и другие официальные лица.

Как отметила на церемонии награждения Наина Ельцина, первый Кубок Ельцина прошел под сводами прекрасной академии тенниса Казани. Вдова первого Президента России поблагодарила Казань и всех жителей столицы Татарстана за гостеприимство и прекрасную организацию турнира. «Надеюсь, имена ребят, участвовавших в Кубке Ельцина, мы сможем в скором времени услышать на различных международных турнирах в качестве победителей», - сказала она.

Победителями Кубка Ельцина в парном разряде стали Дарья Афанасьева и Полина Монова, в финале обыгравшие соотечественниц Анастасию Фролову и Алену Тарасову, первую сеяную пару. У юношей лучшей стала четвертая сеяная пара Евгений Карловский и Георгий Шашканов, обыгравшие в решающем матче первых сеяных Аслана Карацева и Владимира Полякова.

Большой теннис для первого Президента России Бориса Николаевича Ельцина был любимым видом спорта. Он и сам выходил на корт, неплохо играл. Ельцин внимательно и пристрастно следил за выступлениями российской сборной, всегда находил время, чтобы поддержать спортсменов, поздравить их с победой. Благодаря ему большой теннис стал народным и массовым видом спорта, пришли яркие победы.

В 2004 году Борис Ельцин учредил стипендии юным спортсменам – надеждам российского тенниса. С тех пор ежегодно 12 девушек и 12 юношей в возрасте от 14 до 17 лет, занимающих лидирующие позиции в международном рейтинге, получают именные гранты в размере от 10 до 15 тысяч долларов. Гранты помогают талантливым юношам и девушкам подниматься вверх по ступеням мастерства и побед. Юные теннисисты становятся участниками торжественной церемонии, которая проходит на центральном корте международного турнира «Кубок Кремля».

В год 80-летия со дня рождения Б.Н.Ельцина Фонд Ельцина учредил турнир памяти первого Президента России. Завтра на кортах казанской Академии тенниса можно будет увидеть финальные матчи в одиночном разряде. В этот же день состоится церемония награждения победителей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2