news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура Казани признала, что сотрудниками ГАИ незаконно ограничивается движение

В адрес главы МВД РТ направлено представление с требованием привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц, нарушивших закон.

(Казань, 5 марта, «Татар-информ»). Прокуратура Казани направила в адрес министра внутренних дел Татарстана представление с требованием привлечь к дисциплинарной ответственности сотрудников ГАИ.

Каждый день на пересечении Оренбургского тракта с улицей Даурская незаконно ограничивается движение автомобилей и общественного транспорта для беспрепятственного пропуска автомашин государственных и муниципальных служащих республики, тем самым создаются искусственные заторы на дорогах и нарушаются конституционные права других граждан.

Прокурорская проверка была проведена по обращению Федерации автовладельцев. Прокуратура пришла к выводу, что органы внутренних дел не входят в перечень органов, уполномоченных принимать решения на временные ограничения или прекращение движения.

Однако 18 января 2011 года на пересечении указанных улиц сотрудниками ГИБДД было незаконно ограничено движение транспорта для беспрепятственного пропуска ведомственных автомобилей.

По информации прокуратуры города, Федеральным законом «О государственной охране» определен узкий круг лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, федеральных государственных служащих, подлежащих государственной охране в соответствии с настоящим Федеральным законом. Также в перечень лиц, подлежащих государственной охране, входят главы иностранных государств и правительств и иные лица иностранных государств во время пребывания на территории РФ. Но ни одно должностное лицо органов государственной власти РТ в данный перечень не входит.

Прокуратура Казани требует устранить выявленные нарушения и не допускать их впредь.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2