news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ежегодно в онкодиспансере РТ проводится свыше 150 операций по восстановлению молочной железы

Восстановление молочной железы - важный компонент комплексной реабилитации женщин, которым была удалена грудь.

(Казань, 5 марта, «Татар-информ»). В Республиканском онкодиспансере завершился 7-й цикл усовершенствования врачей по клинической маммологии под руководством заведующего кафедрой, профессора Рустема Хасанова.

Учиться и делиться своим опытом, как сообщили корреспонденту ИА "Татар-информ" в пресс-службе онкодиспансера, в Казань приехали 37 человек - из Казахстана, Алтайского края, Москвы и Московской области, Тюмени, Ростова-на-Дону, Рязани, Краснодара, Новосибирской области, Хабаровска, Саратовской области, Оренбурга, Волгоградской области, Южно-Сахалинска, Калужской области, Ставропольского края, Великого Новгорода, Сургута, Омска и Томска.

Во время обучения были рассмотрены актуальные и перспективные направления диагностики и лечения злокачественных и доброкачественных образований молочных желез, прочитаны лекции по диагностике опухолевых образований молочных желез, лечению и диспансеризации пациенток с доброкачественной гиперплазией молочных желез и др.

Этот цикл представил прекрасную возможность специалистам, работающим в смежных областях медицины – онкологии, пластической хирургии, микрохирургии и др., познакомится с последними достижениями и различными точками зрения, определить новые направления в совместной деятельности онкологов и хирургов, занимающихся реконструкцией молочных желез.

По словам врача-онколога РКОД МЗ РТ Артура Исмагилова, сегодня известно множество причин, влияющих на образование рака в молочной железе. В основном, это связано с гормональным сбоем и наследственной предрасположенностью. Быть начеку следует и тем, кто имеет какие-либо хронические гинекологические заболевания, страдает ожирением. Кстати, уже доказано, что женщины, которые делали аборт более трех раз, заболевают раком молочной железы в 3,5 раза чаще. При этом каждой женщине важно помнить, что чем больше беременностей будет заканчиваться родами, тем все дальше будет отдаляться от женщины опасность появления рака молочной железы. Плюс ко всему грудное вскармливание является хорошей профилактикой образования злокачественной опухоли в груди.

К слову, рак молочной железы является самым распространенным злокачественным заболеванием среди женщин и прочно занимает лидирующие позиции. В мире ежегодно регистрируется свыше 1 млн. случаев, в РФ - свыше 53 тыс., в РТ - свыше 1,2 тыс. случаев.

Хирургический этап лечения является основным, и в подавляющем большинстве случаев выполняется радикальная операция. Сотни тысяч привлекательных женщин испытывают серьезный стресс, теряя орган, являющийся символом сексуальности и привлекательности. Учитывая серьезные успехи в лечении рака молочной железы и благоприятный прогноз, эта группа пациенток обречена на постоянный психоэмоциональный и физический дискомфорт в течение всей жизни. Поэтому хирургическое восстановление молочной железы является важным компонентом комплексной реабилитации женщин, перенесших удаление молочной железы.

В маммологическом отделении РКОД МЗ РТ накоплен один из самых больших в России и СНГ опытов реконструкции молочной железы, как по количеству выполненных операций, так и по спектру. Специалисты отделения начали заниматься данной проблемой в 1999 году одними из первых в России. С момента создания Ассоциации пластических хирургов и онкологов (IAPSO) они стали активными ее членами и пропагандистами реконструкции молочной железы в России, неоднократно обучались и участвовали в конференциях и конгрессах за рубежом.

Ежегодно в маммологическом отделении онкодиспансера РТ проводится свыше 150 операций по восстановлению груди.

Бурное развитие реконструктивно-пластической хирургии в последние годы открывает новые перспективы совершенствования хирургии и реабилитации онкологических больных.

В СМИ в последнее время активно муссируется тема большого бюста. Но, в принципе, на количество пластических операций это не влияет. «Всегда будут люди, которым такие операции нужны, и будут те, кто ни за что на них не решится. Проблема здесь, скорее, в том, что нет объективной информации по данной проблеме. Наша задача – объяснить женщине все «за» и «против» и сделать операцию максимально хорошо, если женщина на нее решилась», - сказал Артур Исмагилов.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2