news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Альметьевский район РТ готовится к весеннему половодью

Альметьевский муниципальный район не относится к зонам катастрофического потопления и затопления.

(Казань, 4 марта, "Татар-информ"). Расширенное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Альметьевского муниципального района РТ прошло сегодня в исполкоме района. На повестке дня были обеспечение сохранности материальных средств, жилого фонда и защита населения в период весеннего половодья. Об этом сообщает Портал муниципальных образований РТ.

С докладом о готовности спасателей к предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в районе выступил начальник управления МЧС РТ по АМР Валерий Грезнев. «Альметьевский муниципальный район не относится к зонам катастрофического потопления и затопления, однако аномальное накопление снежных масс в этом году дает основания для беспокойства и готовности номер один», - отметил он.

Для сравнения: высота снежных масс в 2010 году – 20 см, в 2011 – 44 см, соответственно, и показатели плотности и влажности заметно возросли. Замеры толщи льда по состоянию на 10 февраля составляют 30 см на территории водоема Русский Акташ и 40 см в Нижней Мактаме.

Как сообщил Валерий Анатольевич, в Альметьевске вводится 4 поста круглосуточного дежурства, которые будут оснащены спецтехникой. Повышенного внимания требуют следующие точки: Урсала, улицы Тельмана, Строителей, перемычка дороги Тихоновка - СУ2. По названным адресам ежегодно происходят затопления. Телефоны спасателей: 22-45-05 и 22-01-12.

Продолжается комплекс необходимых мероприятий по очистке снега в городе, как сообщил директор Департамента жилищной политики и ЖКХ Евгений Ермолаев. На сегодняшний день в этом направлении работают 15 управляющих компаний и 55 ТСЖ. 14 единиц уборочной спецтехники собирают снежные массы, однако техники для вывоза в департаменте не имеется, соответственно, такие машины приходится нанимать. Евгений Ермолаев убедительно попросил управляющие компании активнее вывозить снег с подведомственных территорий для снижения угрозы затопления талыми водами оборудования, подвальных и других помещений.

Если в за прошедший год из города было вывезено 46 тыс. кубов снега, то в нынешнем эта цифра уже равна 93400 кубометра. Увезти снег нужно в специально отведенные места, которые организованы в 3 точках. Это карьер за авторынком «Стрелец», Шугуровская трасса – район скотомогильника и горящий торфяник между Калейкино и Леснокалейкино, в этом пункте снег можно будет выгрузить бесплатно для всех предприятий.

Также собравшимся напомнили о штрафе в размере от 10 тыс. до 250 тыс. рублей за невывоз снега и сообщили об обязательных проверках и рейдах. А управлению дошкольного образования дали задание провести плановые мероприятия с учениками младших классов и дошколятами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2