news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Турция и Татарстан продолжат сотрудничество в области автомобилестроения

По итогам Российско-Турецкой Межправительственной комиссии в Казани подписаны три соглашения.

(Казань, 4 марта, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Сразу три документа были подписаны сегодня в Казани по итогам 11-го заседания Российско-Турецкой Межправительственной комиссии.

В работе заседания, которое прошло в ГТРК «Корстон», приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов, а также сопредседатели комиссии - заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Сечин и министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз.

Сегодня делегации Турции был представлен торгово-экономический потенциал Республики Татарстан. В ходе 11-го заседания смешанной Межправительственной Российско-Турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству рассматривались вопросы развития торгово-экономических отношений между двумя странами. Состоялся обмен мнениями о мерах, которые необходимо предпринять в целях дальнейшего расширения сотрудничества в различных областях. Главными темами обсуждения стали вопросы регулирования торговых отношений, их договорно-правовой базы, снятия ряда существующих ограничений.

По итогам заседания Игорь Сечин и Танер Йылдыз подписали итоговый протокол. Также было подписано совместное заявление Федерального агентства по туризму РФ и Министерства культуры и туризма Турции о проведении необходимых мероприятий по подготовке к туристическому сезону 2011 года. Документ подписями скрепили врио руководителя Ростуризма Александр Радьков и заместитель министра культуры и туризма Турции Озгюр Озаслан. Кроме того, подписано рамочное соглашение по развитию торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Минпромторгом РТ, ОЭЗ «Алабуга» и Ассоциацией экспортеров автомобильной промышленности Турции. Документ подписали министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов, гендиректор ОАО ОЭЗ «Алабуга» Василий Кудряшов и член совета директоров экспортеров Турции Шукру Тетик.

Как сообщил журналистам сразу после церемонии подписания соглашения Равиль Зарипов, сегодня на заседании в Казани продолжилось обсуждение договоренностей, достигнутых в октябре прошлого года с турецкими компаниями, которые заинтересованы в работате с Татарстаном по производству автокомпонентов. «ОАО «КАМАЗ» вошел отдельной строкой в протокол соглашения между Россией и Турцией. Также сегодня обсуждалась дальнейшая реализация совместных проектов с ОЭЗ «Алабуга». В конце апреля делегация из Татарстана, в состав которой войдут производители автокомпонентов, посетит Турцию, чтобы конкретно обсудить наработанные предложения», - рассказал он.

Шукру Тетик выразил надежду, что в дальнейшем Турция и Татарстан будут продолжать активное плодотворное сотрудничество в области автомобилестроения. «Сегодня у нас была встреча с представителями «КАМАЗа», на которой обсуждались возможности открытия в Турции отдела «КАМАЗа». Это будет большим плюсом для развития экспорта. Мы с нетерпением ждем в конце апреля представителей татарстанского автогиганта и в целом татарстанского автопрома в Турции», - сообщил он.

В рамках заседания межправительственной комиссии в течение двух дней рабочие группы также проводили переговоры о сотрудничестве в таких сферах, как энергетика, торговля, транспорт, сельское хозяйство, промышленность, туризм и таможня.

Видео с сайта prav.tatar.ru
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2