news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитрий Медведев подписал указ о присоединении Росстрахнадзора к ФСФР

Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ о присоединении Федеральной службы по страховому надзору к Федеральной службе по финансовым рынкам.

(Казань, 4 марта, «Татар-информ»). Сегодня Президент России Дмитрий Медведев сообщил, что подписал Указ о присоединении Федеральной службы по страховому надзору к Федеральной службе по финансовым рынкам.

Участники двух рынков с легким трепетом ожидают отчасти модернизированного будущего, однако считают, что до создания полноценного мегарегулятора, надзирающего еще и за банковским рынком, еще далеко, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Дмитрий Медведев заявил на совещании по вопросу формирования в стране Международного финансового центра, что в указе речь идет о присоединении ФССН к ФСФР "с передачей ФСФР функций присоединения службы страхового надзора по контролю и надзору за страховой деятельностью, а также с установлением определенных возможностей для этой службы, включая функции нормативно-правового регулирования по контролю и надзору в сфере финансового рынка, за исключением банковской и аудиторской деятельности".

История с созданием мегарегулятора уходит в начало 2000-х годов. В течение десятилетия этот вопрос всплывал несколько раз, когда заинтересованность в нем проявляли то Минфин, то ЦБ, а порой и некоторые представители депутатского корпуса. Идеи обсуждались разные, в том числе упоминалось и создание мегарегулятора на базе Центрального Банка России, и варианты, при которых "головной" структурой становился ФСФР. Как отмечает заместитель гендиректора "Эксперт РА" Павел Самиев, "этой идее более 10 лет, и, видимо, был принят опыт Великобритании. Другое дело, что если ранее не было жесткой необходимости в присмотре за деятельностью финансовых холдингов, да и сами они еще не получили такой развитой структуры, то кризис позволил убедиться в нужности подобной организации структуры надзора".

Напомним, что и ФССН в нынешнем виде была создана только в марте 2004 г, в рамках предыдущей административной реформы. До этого момента в течение 8 лет - с 1996г. по 2004г. - страховой надзор осуществлялся в рамках департамента страхового надзора Минфина.

***См

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2