news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Псков стал центром празднования Всероссийской Масленицы

На Масленице в Пскове пекли блины актер Иван Краско и музыкант Вячеслав Бутусов.

(Псков, 4 марта, «Татар-информ», Алина Мирова). В Пскове начали праздновать Всероссийскую Масленицу. Во время церемонии открытия с помощью участников Масленичного съезда фольклорных ансамблей и этноколлективов был зажжен Масленичный огонь. Представители творческих коллективов из Липецка, Новокузнецка, Нижнего Новгорода и других городов России, Украины и Белоруссии, держа в руках свечи, символизирующие Масленичные огни их городов, зажгли единое пламя Всероссийской Масленицы в Пскове. Церемонию сопровождали театрализованные выступления народных коллективов, пиротехническое шоу. После фольклористы, жители и гости города Пскова прошли по Масленичному граду с горящим факелом.

В Масленичном городке, развернувшемся в центре Пскова, прошел благотворительный блинный аукцион. Блины пекли именитые гости псковского праздника. В их числе актер Иван Краско и известный музыкант, основатель группы «Nautilus Pompilius» Вячеслав Бутусов. К слову, один блин «производства» Вячеслава Бутусова купил известный режиссер Дмитрий Месхиев, также прибывший в Псков на праздничные мероприятия. В ходе празднования участников масленичных гуляний ждут выступления фольклорных ансамблей, представления кукольного балагана, стеношные и частушечные бои, выставка ледяных фигур, взятие Снежного городка, массовые игры, конкурсы и забавы.

Кроме того, в рамках Всероссийской Масленицы стартовал цикл благотворительных концертов, вся выручка от которых будет направлена на строительство храма в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Первым стал акустический концерт основателя групп «Nautilus Pompilius» и "Ю-Питер" Вячеслава Бутусова. Мероприятие прошло в форме творческого вечера, площадкой для встречи со зрителем стал Псковский драматический театр им.А.С.Пушкина. На концерте также присутствовал губернатор Псковской области Андрей Турчак, который вручил Вячеславу Бутусову Орден Милосердия. Этим орденом областные власти отмечают благотворителей и меценатов. Цикл благотворительных выступлений в Пскове продолжат скрипач Сергей Стадлер и пианист Вадим Пальмов. Завершится праздник сжиганием масленичного чучела на Октябрьской площади 5 марта.

Для справки: Всероссийская Масленица в Пскове проводится во второй раз в рамках возрождения народно-праздничной культуры Псковского края и развития регионального туризма. Онлайн трансляция с масленичных гуляний в Пскове ведется в сети Интернет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2