news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ф.Мухаметшин: «Национально-культурным объединениям нужно усилить работу с молодежью»

Об этом заявил сегодня на заседании Совета Ассамблеи народов Татарстана Председатель Государственного Совета РТ, глава Ассамблеи Фарид Мухаметшин.

(Казань, 3 марта, «Татар-информ», Алия Сабирова). Повысить ответственность руководителей национально-культурных объединений за состояние дел в общинах и усилить работу с молодежью, сохранить межнациональное согласие – таковы главные задачи, стоящие сегодня перед членами Совета Ассамблеи народов Татарстана. Об этом заявил сегодня на заседании Совета Ассамблеи народов Татарстана Председатель Государственного Совета РТ, глава Ассамблеи Фарид Мухаметшин.

В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры Зиля Валеева, главы республиканских министерств и ведомств, представители общественных организаций.

Участники сегодняшнего заседания заслушали отчет о работе Дома дружбы народов Татарстана, Многонациональной воскресной школы, исполкома Ассамблеи, утвердили директоров представительств общественной организации в нескольких муниципальных районах республики.

На заседании с отчетом о деятельности Дома дружбы народов Татарстана выступила директор ДДНТ Гулирам Абдрахманова. Она рассказала о том, что в прошлом году прошло немало ярких, запоминающихся мероприятий в Доме дружбы народов РТ. Так, прошли мероприятия, посвященные 90-летию ТАССР, 65-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне.

О деятельности Центра образования «Многонациональная воскресная школа» Казани и национальных общественных объединений Ассамблеи по сохранению и развитию языков народов, проживающих в РТ, рассказала заместитель председателя Совета, директор ЦО «Многонациональная воскресная школа» Майя Хухунашвили. Она обратила внимание собравшихся руководителей национально-культурных автономий на то, чтобы они делали все возможное для того, чтобы дети могли обучаться родному языку, и способствовали активной деятельности данных отделений в многонациональной воскресной школе. Также Майя Хухунашвили подняла проблему, связанную с учебниками при обучении в многонациональной воскресной школе.

Руководитель исполкома Ассамблеи народов РТ Николай Владимиров в свою очередь становился на некоторых проблемных моментах, связанных с деятельностью Ассамблеи. В частности, среди озвученных проблем - несвоевременная подготовка и представление юридической документации в Минюст РТ руководителями отдельных диаспор. Фарид Мухаметшин призвал активизировать работу в этом направлении.

Кроме того, на сегодняшнем заседании был утвержден план работы Ассамблеи и Дома дружбы народов РТ на 2011 год, согласно которому в этом году планируется провести около 400 мероприятий. Запланировано посещение Болгара и Свияжска.

В итоговом решении членам Совета было рекомендовано усилить работу с молодыми лидерами национально-культурных объединений. В настоящее время лишь 4 национально-культурных объединения, входящих в состав Ассамблеи, не обзавелись собственными «молодежными крыльями». Молодые представители остальных диаспор уже ведут активную деятельность и инициируют различные проекты. Молодые активисты национально-культурных автономий готовы выступить на церемонии открытия Всемирных студенческих Игр.

Выступая перед участниками мероприятия, Фарид Мухаметшин не исключил возможности проведения в 2012 году Съезда народов Татарстана. Предыдущий съезд состоялся в 2007 году.

«Немало сделано Ассамблей за прошедший год», - отметил в интервью журналистам Председатель Госсовета. Одной из важнейших задач в этом году является активизация деятельности национально-культурных объединений. «Мы считаем важным повысить их ответственность за положение дел в общине. Если где-то отмечается напряжение, неудовлетворение, это в первую очередь должно быть заботой этой общины, представителей этого народа, чтобы они не потеряли авторитет среди других народов нашей республики», - сказал глава Ассамблеи.

Фарид Мухаметшин отметил, что в Татарстане создаются условия для развития и поддержки добрых начинаний и инициатив национально-культурных объединений. Руководство республики оказывает всестороннюю поддержку: создаются условия для работы Дома дружбы народов РТ, подыскивается новое здание. «По всей вероятности, в этом году приступим к реконструкции одного из зданий для того, чтобы в ближайшие годы представители многочисленных национальных общин имели свой уголок», - подчеркнул глава Ассамблеи народов РТ.

«Думаю, что Ассамблея будет наращивать объем работы и в целом это отразится на межнациональном мире и спокойствии в нашей республике», - заключил Фарид Мухаметшин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2