news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За год в Болгарах было обнаружено 2,5 тысячи археологических ценностей

Одной из самых ценных находок стал золотой клад.

(Казань, 3 марта, «Татар-информ», Люция Камалова). Во время археологических раскопок в Болгарах за 2010 год было обнаружено 2,5 тысячи предметов. Все они будут храниться в фондах Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника. Об этом сообщил журналистам директор Болгарского музея Рафаиль Махмутов на пресс-конференции, которая прошла сегодня в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям.

«Часть найденных во время раскопок предметов сегодня находится в лаборатории на обработке», - проинформировал Р.Махмутов. Он также напомнил, что одной из самых ценных находок стал обнаруженный летом прошлого года на месте строительства речного вокзала золотой клад. Женские ювелирные украшения, датируемые XIII-XIV веком, были найдены на глубине 2,5 метра.

«Владелицей золотого клада была женщина. Было обнаружено 2 перстня, 3 золотые сережки, а также подвеска в виде уточки. Данный клад займет достойное место в экспозиции музея», - отметил Рафаиль Махмутов.

Сегодня в Болгарском музее-заповеднике хранится более 100 тысяч предметов. Планируется, что с окончанием строительных работ в Болгарах туристам будет продемонстрировано 10 процентов этих сокровищ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2