news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Создание КФУ является для Татарстана приоритетным проектом»

По словам Президента РТ, необходимо определить приоритетные направления развития вуза, которые Правительство республики будет поддерживать.

(Казань, 3 марта, «Татар-информ», Кристина Иванова). Необходимо определить приоритетные направления развития Казанского (Приволжского) федерального университета, которые Правительство РТ будет поддерживать. Об этом заявил сегодня Президент Татарстана, глава Попечительского совета КФУ Рустам Минниханов в ходе посещения университетского городка вуза.

Глава Татарстана оценил состояние химического корпуса, находящегося в аварийном состоянии, физического корпуса и 2-го высотного корпуса. Рустам Минниханов осмотрел аудитории, лаборатории, ознакомился с проектами реконструкций некоторых помещений, пообщался с деканами факультетов. Его сопровождали глава Минобрнауки РТ Альберт Гильмутдинов, глава Минстроя республики Ирек Файзуллин, мэр Казани Ильсур Метшин и другие официальные лица.

Как подчеркнул Рустам Минниханов, необходимо восстановить позиции казанской высшей школы, особенно Казанского федерального университета. «Для этого все вроде бы сделано – мы попали в перечень федеральных университетов. Но текущее состояние требует серьезных шагов, как со стороны федерального центра, так и со стороны Правительства республики, - уверен глава Попечительского совета КФУ. – Мы должны определить приоритетные направления, в которых сможем быть конкурентоспособными, и будем особо поддерживать эти направления. Но и сама процедура создания федерального университета требует серьезных усилий, потому что существуют разные мнения, видение. Какое-то время пройдет, пока все вопросы будут утрясены».

«Я считаю, что в Казанском университете необходимо провести инвентаризацию, понять, что в первую очередь мы должны сделать», - заявил Рустам Минниханов. Он предложил в марте провести заседание Попечительского совета КФУ и определить действия на нынешний год.

«Мы сейчас ведем серьезную работу с Минфином и Минобрнауки России. Понимание с их стороны есть. Но даже если скажут, что деньги есть, у нас пока нет экспертизы, проектно-сметной документации. Сегодня нужно сделать первые шаги и показать, что все намеченное нами будет реализовано», - подчеркнул Рустам Минниханов.

Президент РТ заверил, что проект создания в Казани федерального университета является для Правительства Татарстана приоритетным. «Для создания мощного федерального университета у нас есть научный потенциал, место, которое предоставляем для проживания студентов – Деревня Универсиады. Сейчас нужно создать условия и лаборатории. Будем работать, и двигаться вперед», - сказал Рустам Минниханов.

«Наша наука должна быть мирового уровня, - подчеркнул Президент РТ. – И самим нужно выезжать за рубеж, и приглашать сюда специалистов. Нужно внимательно относиться к своим перспективным кадрам, решать их житейские, социальные вопросы».

В завершении визита ректор КФУ Ильшат Гафуров презентовал Рустаму Минниханову новый значок Казанского федерального университета, а также окаменевший фрагмент папоротника, возраст которого - 270 млн. лет.

Видео с сайта prav.tatar.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2