news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев поздравил с юбилеем благотворителя Асгата Галимзянова

Казанскому благотворителю исполнилось 75 лет.

(Казань, 2 марта, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня исполнилось 75 лет известному казанскому благотворителю Асгату Галимзянову. Он родился 2 марта 1936 года в татарской деревне Болын Балыкчы Апастовского района Татарстана.

С юбилеем именинника поздравил по телефону Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев. Об этом он сообщил сегодня на заседании Попечительского совета Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ сразу после церемонии награждения благотворителей, внесших личные средства на расчетный счет фонда «Возрождение».

«Асгат Галимзянов – это святой человек, я считаю. Хорошо, что этот человек живет в нашей республике, это пример на весь мир», - сказал М.Шаймиев.

Напомним, 14 февраля казанский благотворитель Асгат Галимзянов подарил очередной микроавтобус воспитанникам детского дома Приволжского района Казани. Церемония передачи ключей прошла у стен Казанского Кремля, возле памятника Благотворителю, прототипом которого стал сам Асгат Галимзянович.

Детским домам и приютам республики Асгат Галимзянов подарил уже 75 автобусов и автомобилей. В прошлом году он также подарил свою двухкомнатную квартиру в центре Казани многодетной татарской семье Хадиевых, приехавшей из Казахстана.

За благотворительную деятельность Асгату Галимзянову была присуждена международная золотая медаль имени Л.Н.Толстого и Орден за заслуги перед Республикой Татарстан, а в 2008 году в Казани на средства семьи Шаймиевых под Кремлевской стеной был установлен памятник Благотворителю.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2