news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанцы увидят фильмы канадского режиссера Бернара Эмона

Показ состоится в кинотеатре "Родина" а рамках фестиваля канадского кино.

(Казань, 2 марта, «Татар-информ»). 10 марта в кинотеатре "Родина" состоится открытие фестиваля канадского кино. Открытие фестиваля пройдет при участии посла Канады в России Джона Слоана. Зрителям будут представлены 4 фильма известного канадского режиссера Бернара Эмона: «Завещание», «Когда уходит надежда», «Обет», «Улица Дарлинг, 20:17», сообщает сайт центра французского языка и культуры «Альянс Франсез-Казань».

Бернар Эмон родился в Монреале в 1951 году. Он изучал антропологию в Университете Монреаля и впоследствии несколько лет прожил в арктической Канаде, где работал на телевидении. Эмон начинал карьеру как режиссер-документалист. В своем творчестве он часто обращается к темам хрупкости человека и утери культурной идентичности. Так, его документальная картина «Время и место» рассказывает об исчезновении традиционного сельского хозяйства Квебека, лента «Испытание огнем» посвящена жертвам пожара, а в фильме «Земля других» режиссер проводит параллели между палестинской ситуацией и положением дел с коренным населением в самой Канаде.

К художественному кино Бернар Эмон впервые обратился в 2001 году, сняв картину «Пьющая женщина». Фильм был отобран в программу «Недели критики» Каннского кинофестиваля и получил высокую оценку критиков на родине режиссера. Вторая художественная работа Бернара Эмона, «Улица Дарлинг, 20:17» , вновь была отобрана в программу «Недели критики». В 2005 году Бернар Эмон снял картину «Обет», посвященную вопросу веры и названную Ассоциацией кинокритиков Квебека лучшим фильмом года. «Обет» также получил три награды на Кинофестивале в Локарно, включая приз экуменического жюри, и демонстрировался в программах почти трех десятков фестивалей. Картина стала первой частью трилогии, известной как Трилогия веры, надежды и милосердия. За «Обетом» последовала вторая часть - «Когда уходит надежда», и завершило трилогию «Завещание», последний на настоящее время фильм Бернара Эмона.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2