news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За уничтожение водоема на ул.Фучика-Чишмяле ответит эксперт по охране окружающей среды

Напомним, на месте водоема предполагалось построить АЗС.

(Казань, 1 марта, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В Казани возбуждено уголовное дело в отношении главного эксперта по охране окружающей среды Управления государственной вневедомственной экспертизы по строительству и архитектуры РТ Юрия Рыдванского. Он обвиняется в халатном исполнении своих должностных обязанностей.

В частности, как сообщил помощник прокурора города Ратмир Шайдуллин, им было выдано незаконное заключение на строительство автозаправочной станции (АЗС), на месте озера на ул.Фучика-Чишмяле.

Напомним, что 22 октября прошлого года состоялся суд по делу о незаконном проектировании и строительства АЗС на указанной территории земельного участка с водным объектом.

Суд обязал исполком Казани и Комитет внешнего благоустройства исполкома восстановить, привести в надлежащее состояние и благоустроить засыпанный водоем по ул.Фучика-Чишмяле. Решение Советского районного суда Казани вступило в законную силу 22 ноября 2010 года. Для его исполнения потребуется выделение значительного объема средств из бюджета города – 27 млн. рублей (водоем был полностью уничтожен застройщиком ООО «Виста», строительство АЗС произведено на 40 процентов, закопаны в землю резервуары для топлива, проведены подземные и наземные технические коммуникации, выполнены бетонные работы).

Также необходимо обратить внимание, что постановлением главы администрации Казани главам администраций районов, Департаменту текущего содержания и развития объектов внешнего благоустройства администрации Казани, МУП «Горводзеленхоз» было предписано принять на обслуживание водоохранные зоны, водоемы и реки согласно перечня, обеспечить их надлежащее содержание и благоустройство по проекту, согласованному с Государственной экологической экспертизой; провести инвентаризацию и паспортизацию всех водоемов, расположенных в городской черте, по согласованию с Центральным территориальным управлением Министерства экологии и природных ресурсов РТ. В перечне указаны 109 водоемов, подлежащих благоустройству за счет средств города.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2