news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ДУМ РТ встало на защиту труда татарского богослова XVIII-XIX веков

В ДУМ РТ поступила информация о рассмотрении в Гайском городском суде Оренбургской области иска о признании религиозной литературы экстремистской.

(Казань, 1 марта, «Татар-информ»). В Духовное управление мусульман Республики Татарстан поступила информация о рассмотрении в Гайском городском суде Оренбургской области иска о признании религиозной литературы экстремистской.

В число книг, попавших в заявление прокурора вошли брошюры: «Хэтем хужа» вэ «Дога и хэтем» хэм Рих Эхмэр догасы», «Жемчужины разъяснений (Джавахир аль-баян)» под авторством – Абд ар-Рахим Утыз Имяни, изданные издательством «Иман» при мечети «Апанай». Ответственным за выпуск указанных книг является Валиулла хазрат Якупов, член президиума Духовного управления мусульман Республики Татарстан, имам-хатыб Апанаевской мечети Казани.

Согласно религиоведческому заключению Российского исламского университета брошюра «Хэтем хужа» вэ «Дога и хэтем» хэм Рих Эхмэр догасы» издана на татарском языке с фрагментами на арабском языке и представляет собой сборник трех мусульманских молитв суфийского происхождения с упоминанием порядка их исполнения, их достоинств в духовном смысле.

«Автор второй брошюры – Абд ар-Рахим Утыз Имяни относился к числу неординарно мыслящих татарских богословов XVIII-XIX веков. Он проповедовал аскетичный образ жизни, выступал против любых проявлений роскоши среди мусульман. Автор резко критикует так называемые религиозные нововведения среди татар-мусульман, причем призывает отказаться от них даже в обычаях, что можно считать крайностью в воззрениях. Необходимо отметить, что именно эти акценты отмечены переводчиком в предисловии и заключении», - говорится в письме ДУМ РТ, опубликованном на сайте Духовного управления мусульман.

«Высказывая уважение правоохранительной и судебной системе нашей страны, понимая необходимость и востребованность принятия исчерпывающих мер по предотвращению экстремизма, мы, как ответственные за восстановление и распространение духовных традиций нашего народа, высказываем глубокие сомнения в объективности проведенной по данным брошюрам экспертизы, обоснованность требований о признании данных материалов экстремистскими. Остается непонятным, каким образом, к примеру, были исследованы молитвы на татарском и арабском языках», - отмечают в ДУМ РТ.

"Издание и ознакомление в историческом контексте с религиозными работами дореволюционных татарских деятелей, каким и является Утыз Имяни, является неотъемлемой составной частью работы по изучению и исследованию творческого наследия наших предков, что необходимо для бережного восстановления религиозных традиций татар-мусульман, прерванных в годы СССР. Использование богословского наследия мусульманских народов нашей страны является действенным средством противостояния проявлениям экстремизма", - отмечается в тексте письма.

«Просим вас учесть мнение Духовного управления мусульман, провести дополнительные исследования, изъять книги, изданные в г.Казани, из списка», - с уважением и словами доброй молитвы и.о.председателя ДУМ РТ, муфтия Илдуса хазрата Файзова.
*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2