news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Египет и Тунис все еще закрыты для россиян

Если туристические компании будут отправлять туристов в эти страны, то их действия попадут под соответствующие санкции.

(Казань, 1 марта, «Татар-информ»). Российские туристы с 1 марта 2011 года все же не полетят отдыхать в Египет. Как сообщила сегодня пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, «Аэрофлот» не получил разрешение на вылет в Египет. По ее словам, авиакомпания планировала вывезти 600 российских туристов в Хургаду и Шарм-эль-Шейх.

При этом директор по маркетингу аэропорта Домодедово Владимир Камынин в рамках туристического форума в Москве отметил, что если «не будет открываться Египет, и будет продолжаться острая фаза революции в арабском мире», аэропорт ожидает увеличение пассажиропотока в Таиланд, Вьетнам, Арабские Эмираты и Израиль, а летом в Турцию, Грецию и Болгарию.

Туроператор «Пегас Туристик» намеревался рейсами авиакомпания «Аэрофлот» 1 марта 2011 года вывезти туристов в Хургаду и Шарм-эль-Шейх. Комментируя данное решение, руководитель пресс-службы Федерального агентства РФ по туризму (Ростуризм) Олег Мосеев заявил РБК, что действия туроператоров, намеренных отправить российских туристов в Египет уже с 1 марта 2011 года, идут вразрез с законодательством и соответствующими рекомендациями госструктур, которые продолжают действовать на этот момент. Он считает, что туроператор в данном случае действует на свой страх и риск, не прислушиваясь к ранее озвученным рекомендациям и не выдерживая срока ожидания.

Также О.Мосеев отметил, что с 12 февраля, когда вывезли последнего туриста из Египта в РФ, до 28 февраля был введен условный карантин в отношении египетских курортов. «Но это не означает, что автоматически можно начинать отправку с 1 марта. Все-таки надо оценить ситуацию во внутриполитическом контексте, а это прерогатива МИД РФ. Мы, разумеется, должны к нему прислушиваться», - заметил представитель Ростуризма. «Пока в отношении египетского направления сохраняется уровень безопасности до момента объявления противоположного характера», - подчеркнул он.

Пока нет решения МИДа, соответственно, Ростуризм не может запретить туроператору отправлять туристов в эту страну, однако, если компания будет отправлять туристов, она подпадет под соответствующие санкции, в том числе положений закона о защите прав потребителей.

Ростуризм 16 февраля 2011 года запросил у МИДа информацию о возможности снятия запрета на поездки туристов в Тунис, однако получил отказ. Пока опасность пребывания в этой стране, по мнению МИД, сохраняется. Аналогичные решения пока действуют и в отношении Египта.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2