news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Д.Медведев подписал Указ о переаттестации всех сотрудников МВД

По словам Президента РФ, в результате переаттестации все, кто зарекомендовал себя в качестве добросовестного сотрудника МВД, перейдут на службу в полицию.

(Казань, 1 марта, «Татар-информ»). В Министерстве внутренних дел России начинается переаттестация всех сотрудников - от рядовых до руководства. Соответствующий Указ подписал Президент Дмитрий Медведев после того, как вступил в силу Закон "О полиции".

Как сообщают Вести.ru, Медведев сообщил, что переаттестацией высшего состава ведомства займется комиссия под руководством главы администрации Президента Сергея Нарышкина.

"Это очень важная процедура, - подчеркнул глава государства. - В результате переаттестации все, кто зарекомендовал себя в качестве добросовестного сотрудника МВД, перейдут на службу в полицию, а те, кто не выдержит испытаний, у кого есть сомнения в том, что это его работа, не говоря уже о более серьезных сомнениях, преступлениях или ведущемся расследовании, не должны быть зачислены в штат МВД".

"Надеюсь, в результате переаттестации мы сможем создать более эффективную, современную, более внимательную к потребностям граждан структуру МВД. Надеюсь, все, кто придет на службу в полицию, будут добросовестно относиться к своим обязанностям, главная из которых - защита прав и свобод граждан", - заявил президент.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, глава государства перечислил и шесть других указов, подписание которых потребовалось для корректировки законодательства в связи с вступлением в силу Закона "О полиции". В их числе, в частности, указ о предельной штатной численности.

"С 1 января 2012 года предельная штатная численность, которая финансируется за счет бюджета, составит 1 миллион 106 тысяч 472 единицы", - сообщил Медведев. Это примерно на 300 тысяч меньше чем сейчас.

Все сотрудники МВД должны будут пройти проверку до 1 июня этого года. Проверять будут знание законов, моральные качества, психологическую устойчивость и доходы, причем не только самого соискателя, но и его родственников. Задействовать собираются даже детекторы лжи.
Главным для сотрудников полиции теперь будет защита личности, общества и государства. Оценивать работу сотрудников МВД теперь будут не только органы власти, но и граждане через общественные советы и независимые организации.

Полицейские будут обязаны объяснять задержанному его права: на юридическую помощь, на информирование родственников о факте задержания, на отказ от дачи объяснений. Задержанный "имеет право на один телефонный разговор", а не звонок, чтобы уведомить своих близких. Позвонить по просьбе задержанного сможет сотрудник полиции. Перед тем, как войти в жилое помещение, полицейский будет обязан уведомить находящихся там граждан об основаниях вхождения.
***Е

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2