16+

Кубок Ельцина в Казани: на корт выходят Тарпищевы

Сегодня на турнире начинается основной раунд соревнований.

(Казань, 1 марта, «Татар-информ»). Стартовавший вчера в Казани теннисный Кубок Ельцина пока не коснулся соревнований в основной сетке турнира.

«Разборки» происходили в квалификации. Особое внимание казанских зрителей должны были привлечь выступления местных участников. Итак, Айдын Ахметшин выиграл в первом круге квалификации у Кирилла Саплина – 6:4, 2:6, 6:4, но во втором круге в напряженной борьбе уступил Никите Гуре (все Россия) – 5:7, 6:7 (5). Правда, и Гура не смог выйти в основной круг состязаний, уступив это право соотечественнику Карену Хачанову.

Одна из сестер Калимуллиных – Ралина - в первом круге одержала победу над Ксенией Коновой – 7:6 (3), 6:1, но потом уступила дорогу Елизавете Лузиной – 0:6, 1:6. Аида Калимуллина проиграла своей сопернице Тине Бокуа – 2:6, 2:6. Еще одна казанка Сабина Шайдуллина также неудачно выступила, проиграв со счетом – 0:6, 1:6 Ксение Ласкутовой.

Дочь известного в прошлом хоккеиста «Ак Барса» Эдуарда Кудерметова Вероника не смогла пройти в основную сетку, уступив победительнице Ралины Калимуллиной – Елизавете Лузиной.

Сегодня на турнире начинается основной раунд соревнований. Среди юношей казанец Салих Гильмутдинов, получивший уайлд-кард, будет играть с соотечественником Кириллом Трибштоком. Также определенный интерес вызывает игра первой сеяной ракетки турнира Тимура Нейматова с обладателем громкой фамилии – Филиппом Тарпищевым, сыном президента Федерации тенниса России Шамиля Анвяровича. Впрочем, Филипп не единственный носитель этой фамилии на турнире. Еще одна Тарпищева – Алия, племянница Шамиля Анвяровича, также встретится с первой ракеткой турнира Анастасией Фроловой. Оба Тарпищевых стартуют в Казани по уайлд-кард. Софья Дмитриева, родственница великой в прошлом теннисистки и знаменитого в настоящем тележурналисты Анны Дмитриевой, в первом раунде соревнований встретится с Шахло Саидовой. Обладательница уайлд-кард из Казани Полина Новоселова встретится с еще одной тезкой, Полиной Моновой. Дочь великого в прошлом велогонщика Асята Саитова – Анастасия сыграет с уже не раз упоминавшейся здесь Елизаветой Лузиной, сообщает пресс-центр турнира.