news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Универсальные электронные карты в Татарстане появятся раньше, чем в целом по стране

В республике уже есть 100 пилотных электронных карт гражданина. Массовый выпуск начнется осенью 2011 года.

(Казань, 1 марта, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Универсальные электронные карты гражданина в Татарстане будут выдаваться раньше, чем в целом по стране. В республике уже есть 100 пилотных карт. И осенью начнется их массовый выпуск. Ответственным за реализацию проекта универсальной электронной карты гражданина в Татарстане определен Центр информационных технологий РТ. Об этом заявил сегодня в Кабинете Министров РТ заместитель Премьер-министра РТ - министр информатизации и связи Николай Никифоров.

По его словам, к сожалению, сдерживающим фактором для распространения электронных карт является непринятие соответствующих нормативных документов на федеральном уровне. Вчера в Москве Президент России Дмитрий Медведев провел заседание Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России. В работе Комиссии принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. «Эта комиссия не оставит никаких лазеек для не утверждения этих документов. Президент РФ дал поручение Правительству РФ, чтобы к лету эти документы были приняты», - отметил Николай Никифоров.

Напомним, что вчера на заседании Комиссии Президент РФ поручил до 1 мая представить обоснование стоимости проекта по внедрению универсальной электронной карты гражданина. «Обоснование этих затрат должно быть представлено до 1 мая, чтобы заложить необходимые средства в бюджет 2012 года», - сказал Медведев. При этом он отметил, что в реализации данного проекта, очевидно, заинтересованы банковские и финансовые структуры.

Кроме того, Дмитрий Медведев подчеркнул, что необходимо учесть опыт тех регионов (Москва, Татарстан, Башкортостан, Астраханская область), где внедряются современные ИТ-технологии.

К сведению: согласно принятому в июле 2010г. федеральному закону «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», предусмотрено внедрение для регистрации и оплаты этих услуг специальной карты - универсальной электронной карты (УЭК), которая будет выдаваться всем гражданам РФ. В случаях, предусмотренных законодательством, УЭК будет являться документом, удостоверяющим личность, права застрахованного лица в системах обязательного страхования и иные права гражданина. Предполагается, что универсальная электронная карта обеспечит получение и одновременную оплату гражданами государственных услуг, в том числе услуг Пенсионного фонда, медицинских услуг, оплату ЖКХ, билетов, интернет-услуг.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2