news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Группа «Roxette» выступила в Казани

Концерт состоялся в «Татнефть-арене» прошедшим вечером, 28 февраля.

(Казань, 1 марта, «Татар-информ», Люция Камалова). Мировое турне группы «Roxette» стартовало в Казани. Концерт состоялся в «Татнефть-арене» прошедшим вечером, 28 февраля. Зал был полон. Все ждали выхода на сцену кумиров поколений. Последние не торопились.

Концерт был заявлен на 20.00. Полчаса зрители слушали казанскую группу «Мураками», которая была выбрана для разогрева. Еще 15 минут публика довольно смирно сидела в тишине, ожидая начала представления. Наконец свет приглушили, и на сцену вышла группа «Roxette» в полном составе. Зал взорвался аплодисментами.

«Ну, где же ваши руки!», - подбодрил Пер Гессле. Руки скоро опустились. Как только Мари Фредрикссон запела, стало понятно, что она еще не окрепла до конца после болезни. Помимо слабого вокала певицы, расстроил и плохой звук. Чтобы услышать первые две песни, задним рядам приходилось прислушиваться. Несколькими часами ранее артисты даже отказались от заявленной пресс-конференции в Казани, чтобы лучше подготовиться к стартовому концерту. Но это не спасло ситуацию.

Мари Фредрикссон вышла на сцену в светлых джинсах, плаще и высоких сапогах. Двигалась она словно заведенный механизм, который из последних сил выжимает из себя остатки энергии. «Ну, давай, зажигай!», - не выдержал кто-то на танцполе. Зрительный зал тоже не отличался активностью. Лишь в конце выступления публика, услышав любимые хиты, потянулась к сцене, чтобы вблизи насладиться исполнением любимых песен.

Группа «Roxette» исполнила все свои самые популярные песни, среди которых «Sleeping in my car», «It must have been love», «Wish I could fly» и другие, а также три песни из своего нового альбома «Charm School».

В плане нарядов артистов были сюрпризы. Так, клавишник группы специально для концерта надел тюбетейку. А в самом финале концерта Мари вышла на бис в майке с надписью «Ак Барс». Напомним, в составе «Барсов» играет шведский хоккеист, игрок национальной сборной Швеции Йонас Андерссон.

На бис группа выходила несколько раз. Многие из любимых песен, таких как «Listen to your heart», публика пела хором вместе с артистами. Ближе к финалу Пер Гессле все чаще подходил к микрофону, чтобы поддержать свою партнершу Мари Фредрикссон, которая подчас забывала слова. В конце шоу вся группа, обнявшись и поклонившись, попрощалась с казанскими зрителями. Концерт завершился ровно в 22.30.

Для Мари это был личный подвиг. В 2002 году, когда она узнала о своей смертельно опасной болезни (опухоль мозга), знаменитая певица и мечтать не могла об очередном турне. В течение нескольких лет она находилась на реабилитации. Во время лечения она получила определенные повреждения мозга и связанные с этим ограничения, такие, как потеря возможности читать и считать, полная потеря зрения на правый глаз и частичная утрата двигательной активности правой стороны тела. В 2005 году было заявлено, что Мари Фредрикссон выздоровела. В 2009 году она вновь вышла на сцену.

Сразу после Казани музыканты выступят в рамках европейской части тура в Самаре, Екатеринбурге, Новосибирске, а также Киеве (Украина), Минске (Белоруссия), Вильнюсе (Литва) и Риге (Латвия). За тур шведы дадут 51 концерт в 30 странах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2