news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Абсолютная монархия ("Оскар 2011": Итоги)

"Оскар" окончательно вернулся, теперь это можно утверждать однозначно и с чувством глубокой радости. Вопреки опасениям, что церемония награждения будет испорчена доморощенными телеэкспертами, а сами премии уйдут не самому лучшему, а самому модному, по большей части оказались напрасны. Конечно, отвратительные “экспертные мнения” были, но только в рекламных промежутках, а не за кадром в процессе церемонии. В свою очередь, список награжденных практически идеально совпал с тем, который мы представили чуть ранее. Надо добавить, что в этом году предсказуемости стоит скорее радоваться, нежели на нее сетовать.

Хочется сказать пару слов и о самой церемомнии как о шоу. Оно было великолепно. Скажу прямо, я со скепсисом смотрел на дуэт Хэтуэй-Франко, но он чертовски весело и беззаботно справился с испытанием "Оскаром". Смешных шуток в этот раз тоже было как-то неприлично много, чего только стоит подколка Франко в адрес кутежника Чарли Шина. Вернули в эфир и речи после получения "Оскара". Особенно порадовал сценарист “Король Говорит!”, который пошутил: “Да уж, Сценарист Говорит! Это, должно быть, просто ужасно”.

Однако вернемся непосредственно к награжденным. Абсолютным триумфатором церемонии стал британский байопик “Король Говорит!”. Трогательная драма о том, как монарх-заика становится настоящим лидером, завоевала главные статуэтки церемонии - Лучший фильм, Лучший оригинальный сценарий, Лучшая мужская роль (Колин Ферт) и Лучший режиссер (Том Хупер). “Король” наверняка бы получил и "женскую роль" первого плана, если бы в фильме она вообще была, потому эта премия вполне заслуженно ушла к Натали Портман - главной и единственной причине  просмотра “Черного Лебедя”. С этим, видимо, согласились и академики, потому Аранофски ушел с церемонии без каких либо других статуэток.

Второй план у мужчин ожидаемо ушел Кристиану Бэйлу за “Бойца”, а у женщин за эту же картину Мелиссе Лео, которая от эмоций, под стать Георгу Шестому, эмоционально “разрядилась” матом прямо на сцене.

Но вот что интересно: академики “прокатили” “Социальную Сеть”, которая получила технический “Лучший монтаж”, ожидаемо завоевала “Адаптированный сценарий” и дала повод наконец-то вручить "Оскар" Тренту Резнору за лучшую музыку. Мы боялись, что на фоне интернет-зависимости не самый выдающийся фильм Финчера мог бы отнять премии у куда более достойных картин (в истории “Оскара” уже были разные “Горбатые Горы”), но этого, к счастью, не произошло.

“Железная Хватка” получила 10 номинаций и ни единого "Оскара", хотя после теплого приема “Старикам Тут Не Место” Коэнам, в сущности, было наплевать, что они и демонстрировали всем своим расслабленным видом. Такое легкомыслие было особенно забавно наблюдать в контрасте с невероятной волнительностью Дэвида Финчера, который едва себе пальцы не откусил.

“Начало” Кристофера Нолана не смогло получить "Оригинальный сценарий" (и такое развитие событий было вполне предсказуемо, в отличие от сюжета самой картины), но играючи уложило конкурентов в технических "Оскарах". Как итог - 4 статуэтки - как и у "Короля". Это монтаж звука, сведение звука, спецэффекты и лучшая работа оператора.

Сразу два "Оскара" получил “Пиксар” со своей “Историей игрушек 3” - это Лучшая песня и Лучший мультфильм. Лучшая работа художника-постановщика ушла галлюциногенной «Алисе в Стране чудес» от Тима Бертона. Ей же ушли Лучшие костюмы.

Лучший грим отошел “Человеку Волку”, и это лишний раз доказало, что для технической статуэтки снимать действительно высокохудожественный фильм вовсе необязательно.

Ах да, чуть не забыли! Лучший фильм на иностранном языке: ”В лучшем мире” из Дании. И снова - иногда лучше жевать, чем говорить. Фильм не смотрели, ничего не судим, лишь радуемся за Сьюзен Байр.

Оглядываясь на награжденных, можно смело сказть: "Оскар-2011" прошел без интриги, но ярко. Без скандалов, но справедливо. Без иллюзий, но по заслугам. И еще - это было самое зрелищное, смешное и трогательное кинонаграждение года. "Оскар" вернулся, господа присяжные заседатели! Да здравствует король, ибо у него снова появился Голос!

Не спал всю ночь Максим Зарецкий

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2