news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Тюменской области на Масленицу испекут гигантский блин

Это будет уже 5-я попытка выпечь блин, 3-метровый в диаметре.

(Казань, 26 февраля, "Татар-информ"). В Ялуторовске (Тюменская область) на праздновании Масленицы 6 марта попытаются вновь испечь блин диаметром 3 м, сообщили "Интерфаксу" в четверг в городском центре национальных культур и ремесел.

"Для Ялуторовска это уже будет 5-я, юбилейная, попытка испечь на Масленицу гигантский блин. В прошлые годы выпечка блина заканчивалась неудачей - он разваливался, когда его начинали переворачивать. В 2010 году на сковороду положили пергаментную бумагу, чтобы легче блин было переворачивать, но все равно блин не получился", - рассказал представитель центра.

По его словам, в этом году при выпечке гигантского блина будут учтены все ошибки прошлых лет, в том числе усовершенствована технология приготовления теста.

Если в этом году гигантский блин получится испечь, то на следующую Масленицу Ялуторовск может подать заявку на рекорд по выпечке самого большого блина в России.

Кроме того, в Ялуторовске пройдет традиционный праздник Сибирская Масленица.

У горожан и гостей города будет возможность прокатиться на санном поезде, побывать на ярмарке ремесел и попить чаю с блинами на "тещиных посиделках", поучаствовать в карнавальном шествии, а также в масленичных играх и потехах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2