news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Ахметов проинспектировал зимние сельхозярмарки в Казани

Глава Минсельхозпрода РТ ознакомился с представленной продукцией.

(Казань, 26 февраля, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Сегодня сельскохозяйственные ярмарки на Чеховском и Московском рынках посетил заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства Марат Ахметов.

На Московский рынок свою продукцию доставили товаропроизводители Дрожжановского и Буинского районов республики, а также «Татпотребсоюз», ОАО «Татптицепром», «Казаньзернопродукт» и др. Все товары продавались по рекомендованным Минсельхозпродом РТ ценам. Так, картофель можно было приобрести по 28-30 рублей за килограмм, по этой же цене сельчане предлагали лук.

Свинину горожане покупали по 160 рублей за килограмм, говядину – 180. За литр разливного молока надо было заплатить всего 17 рублей, за килограмм сахарного песка – 38. Муку горожане приобретали по 15 рублей за килограмм. Пшеница и ячмень (зерно) шли по 8 рублей за килограмм и др.

Повышенным спросом, как всегда, пользовалась гречка, которая на Московском рынке была раскуплена уже к 7.00. И это неудивительно. Сельчанам удалось сегодня доставить в целом в Казань около 3 тонн гречки. В предыдущие годы этого объема было бы вполне достаточно. Сейчас на гречку - повышенный спрос и ее раскупают мгновенно. Однако и сельчан можно понять. В минувшем году из-за засухи эта сельскохозяйственная культура не уродилась. «Татпотребсоюз» и другие предприятия сейчас ее завозят из регионов РФ.

М.Ахметов ознакомился с представленными на ярмарке товарами, высказал некоторые замечания и предложения. Он также дал некоторые разъяснения покупателям, которые обратились к нему с вопросами.

В интервью корреспонденту агентства «Татар-информ» М.Ахметов в первую очередь обратил внимание на февральскую стужу. Сегодня холодно как покупателям, так и продавцам. К тому же необходимо учесть, что сельчане доставили свои товары в Казань глубокой ночью, то есть на улице они находятся уже несколько часов. Однако это не испортило их настроения – с покупателями они разговаривают доброжелательно. Как признался министр, его даже удивил такой настрой сельчан, которые так стойко держатся на холоде.

М.Ахметов рассказал о том, что перед тем как приехать на Московский рынок, он побывал на Чеховском рынке. «На разных рынках - ситуация разная. На одном рынке повышенным спросом пользуется одна продукция, на другом – совсем иная. Эти моменты необходимо учитывать сельским товаропроизводителям», - дал он свою оценку.

Для примера М.Ахметов привел картофель, который на Московском рынке стоил 28-30 рублей за килограмм. Цена вполне приемлемая, но товар пока не раскупается. Молоко на Чеховском рынке не пользуется особым спросом, а вот на Московском горожане раскупали его буквально на глазах.

В целом, как заметил М.Ахметов, сельчане доставили на сельскохозяйственные ярмарки в Казань широкий ассортимент продукции. Разве что мало завезено гречневой крупы. Необходим больший объем. Кроме того, для ее реализации следует увеличить количество торговых точек, считает глава Минсельхозпрода РТ.

В связи с этим М.Ахметов рекомендовал сельчанам учесть эти моменты в своей работе. В частности, на Московский рынок необходимо больше завозить разливного молока и гречневой крупы.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2