news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В МЦ «Ак Барс» пройдет Гала-концерт конкурса «Дулкыннар»

В этом году конкурс посвящен 100-летию со дня рождения татарского композитора Назиба Жиганова.

(Казань, 25 февраля, «Татар-информ»). 2 марта в концертном зале Молодежного центра «Ак Барс» пройдет Гала-концерт VI Республиканского конкурса «Дулкыннар».

Вот уже шестой год подряд Министерство по делам молодежи, спорту и туризму РТ совместно с Молодежным центром «Идель» проводят Республиканский конкурс «Дулкыннар».

Целью конкурса является воспитание патриотизма и национального самосознания детей и молодежи на примере жизни и творчества выдающихся татарских деятелей. Также организаторы мероприятия ставят перед собой такие задачи как выявление и поддержка одаренных детей Республики Татарстан, создание условий для творческого самовыражения, популяризация и пропаганда национальной культуры и традиций.

В разные годы конкурс был посвящен таким выдающимся личностям татарского народа как Габдулла Тукай, Муса Джалиль, Гульшат Зайнашева, Фанис Яруллин, Салих Сайдашев. А в нынешнем году он посвящен 100-летию со дня рождения татарского композитора Назиба Жиганова.

Конкурс проводится по таким номинациям как изобразительное искусство, художественное слово, вокал, оркестры и инструментальные ансамбли, сообщили в молодежном центре "Идель".

Члены жюри уже подвели итоги в номинации «Рисунок». Председатель Союза художников РТ Зуфар Гимаев и член Союза художников РТ и РФ Равиль Загидуллин отобрали из 110 рисунков лучшие произведения по трем возрастным категориям.

1 марта 2011 года планируется проведение Республиканского тура конкурса, победители которого и примут участие в Гала-концерте.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2