news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Екатеринбурге проходит фестиваль «Уральская рукодельница»

Фестиваль-ярмарка будет посвящен авторской кукле.

(Екатеринбург, 25 февраля, «Татар-информ», Альфия Габдушева). В Екатеринбурге с 24 по 27 февраля проходит фестиваль-ярмарка предметов декоративно-прикладного искусства «Уральская рукодельница», сообщили в оргкомитете мероприятия.

Фестиваль-ярмарка будет посвящен авторской кукле. Это направление декоративно-прикладного искусства в последнее время приобретает все большую популярность. Кукольный мир становится все более непредсказуемым, и это не может не радовать. Куклами увлекаются все более авангардные художники. Увеличивается количество кукольных коллекционеров, а число желающих научиться высокому искусству создания авторской куклы растет не по дням, а по часам.

Авторы нынешней выставки творят в рамках направления так называемой текстильной куклы. В отличие от столь популярного пластика-фумо, из которого делают головы и руки, при создании такой куклы автор имеет дело только с различными материалами текстильного характера. Выбор здесь весьма разнообразен: капрон и холст, бархат и шелк, шерсть, велюр, газ, органза.

Как всегда в рамках проекта «Уральская рукодельница» пройдет серия мастер-классов, таких как пэчворк, батик, гобелен, ковровая вышивка, художественный войлок, авторская кукла, бисеро- и кружевоплетение, керамика, авторская шляпа и др. Посетители фестиваля смогут научиться делать оригинальные подарки своими руками, а также приобрести понравившиеся изделия по доступным на период фестиваля ценам.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2